По результатам проверок, инициированных депутатом Госдумы Михаилом Матвеевым, тариф на мусор увеличили на меньший процент, чем планировалось. Об этом сообщил парламентарию в письме прокурор Самарской области Сергей Берижицкий. Часть документа, где речь идёт о повышении тарифа, Матвеев опубликовал в своём Telegram-канале.

Ранее прокуратурой области рассматривались Ваши запросы, адресованные 14.02.2022 заместителю Председателя Правительства Российской Федерации (исх. № MMH-4/88) и 08.02.2022 председателю Следственного комитета Российской Федерации (исх. № ММН4/47 по вопросам в сфере обращения с ТКО в Самарской области), взятые Генеральным прокурором Российской Федерации на контроль. По результатам совместной проверки с ФАС России и ФНС по Самарской области в деятельности департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области выявлены нарушения основ ценообразования в области обращения с ТКО, с целью устранения которых прокуратурой области 28.10.2022 в адрес руководителя указанного департамента внесено представление, - сообщает прокуратура.

В письме также указано, что по результатам проверок, тариф на мусор увеличили на 4%, а не на 9%, как планировали. (4,72, а не 4,94 руб/кв.м.).

Конечно, его вообще надо снизить! Но давайте посчитаем, сколько эти 5%, которые мы выдрали из глотки мусорного регоператора и которые удалось сохранить в карманах самарцев составляют.
5% = 22 копейки с квадратного метра ежемесячно. Каждому.
По данным РосЖКХ, только в одной Самаре жилая площадь составляет 33788095 кв.м., умножаем на 22 копейки, получаем около 7.43 млн. руб.в месяц. А берут с общей + нежилая предприятий. Думаю, выйдет не меньше 15-20 млн. руб. экономии только по Самаре. Или 200-250 млн. в год.
Боремся дальше, главные цели: отмена норматива с квадратного метра и тарифа завышенного. Возврат людям незаконно взятых с них денег. И установление справедливого экономически обоснованного тарифа, — написал Матвеев. 

Ранее стало известно, что в правительстве РФ поддерживают позицию Михаила Матвеева по обращению с ТБО.

Депутат Госдумы от Самарской области продолжает отстаивать право граждан и организаций платить за ТБО исходя из реального объема мусора, а не на основании тарифов, когда люди платят за условные квадратные метры.

Во время «правительственного часа» в нижней палате федерального парламента, инициативу депутата поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко. Она заявила, что поддерживает переход к расчёту стоимости услуг вывоза ТКО с учётом фактически накопленного мусора, а не по нормативу.

Кроме того, по её словам, перед этим необходимо ввести штрафы за обход площадок весового контроля на мусорных полигонах, а также за сваливание твердых бытовых отходов в неустановленных для этого местах.