Национальный автомобильный союз предложил АвтоВАЗу рассмотреть возможность проведения отзывной кампании для всех проданных ранее Lada Granta в упрощённом варианте. Об этом сообщает «Российская газета».

Соответствующее письмо союза от 27 апреля за подписью его президента Антона Шапарина направлено в адрес генерального директора АвтоВАЗа Максима Соколова.

Заводу предлагается за свой счёт доработать автомобили и установить ряд важнейших систем безопасности, от которых он был вынужден отказаться после введения санкций.

В июне 2022 года АвтоВАЗ из-за прекращения поставок некоторых критических компонентов начал продавать Lada Granta без подушек безопасности, антиблокировочной системы с электронным распределением тормозных сил (ABS, EBD), системы вспомогательного торможения (BAS), подсказчика переключения передач, системы электронного контроля устойчивости (ESC), противопробуксовочной системы (TCS) и кондиционера. Сейчас некоторые из этих систем начали устанавливаться на выпускаемые автомобили. 

По мнению Национального автомобильного союза, отсутствие ряда важнейших систем безопасности оказывает непосредственное негативное влияние на безопасность дорожного движения, аварийность, тяжесть ранений при ДТП и смертность.

Кондиционер давно стал неизменным атрибутом современного автомобиля, обеспечивает не только комфорт, но и безопасность движения в условиях жаркого климата, - указано в письме.

В целях обеспечения безопасности всех участников дорожного движения Национальный автомобильный союз предлагает заводу отозвать ранее проданные Lada Granta и установить на них отсутствующие узлы и компоненты за счёт АО «АвтоВАЗ». Союз также считает целесообразным провести аналогичную отзывную кампанию и для Lada Niva Legend и Lada Niva Travel.

В письме подчёркивается, что такой шаг улучшит безопасность эксплуатации автомобилей Lada и повысит лояльность российских автомобилистов к продукции АО «АвтоВАЗ».