Минкульт РФ выделил ещё одну сумму на реставрацию дачи купца Константина Головкина. О завершающем транше в размере 79 млн рублей сообщил в своем Telegram-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По сообщению парламентария, общая сумма финансирования реставрационных работ составила 207 млн рублей.

На выделенные средства отреставрируют легендарный «Дом со слонами», скульптуры слонов и нимф, а также благоустроят территорию. В порядок должны привести также спуск к Волге, где появятся лестницы и площадки.

Объект культурного наследия федерального значения решили передать в распоряжение СамГТУ. В памятнике архитектуры планировали расположить Международную архитектурную школу, где можно было бы не только учиться, но и проводить семинары, выставки, форумы и пленэры. 

Уже к концу 2024 г. все работы завершатся. Здесь откроется Школа молодых архитекторов Самарского Политеха, - утверждает Хинштейн.

По сообщению депутата, финансирование реставрационных работ осуществлялось в четыре этапа, два из которых выполнены, а третий должны закончить в декабре.

Сейчас здание находится в федеральной собственности. До этого долгие годы объект находился в собственности Самарского водоканала и постепенно приходил в запустение.