В Самаре состоится суд над экс-директором и учредителем ООО «СК на Московском» по уголовному делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, учредитель фирмы Владимир Загреков и её бывший генеральный директор Сергей Усачев похитили более полмиллиарда рублей у дольщиков.

Обвиняемые должны были возвести и сдать в эксплуатацию многоквартирный жилой комплекс «На Московском» на 18 км Московского шоссе в Кировском районе Самары.

Директор и учредитель компании-застройщика с 2007 по 2019 год привлекали денежные средства 485 дольщиков на возведение двух многоквартирных домов. Обвиняемые собрали с них более 660 млн рублей. Взятые на себя обязательства компания не выполнила, строительство домов не завершила, жилые объекты в эксплуатацию не ввела, - сообщает прокуратура Самарской области.

В начале 2019 года прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту обмана дольщиков.

Усачев был задержан после проверки работы компании прокуратурой. Его поместили под домашний арест. Проверку провели по обращению женщины, которая вложила более миллиона рублей в строительство жилого комплекса. И она, и другие дольщики вместо квартир получили малоубедительную отговорку о нехватке средств, из-за которой строительство было заморожено.

Проверка показала, что ни деньги обратившейся, ни деньги других дольщиков на счёт компании не попали, а были попросту украдены.

В августе 2019 года стало известно, что самарские правоохранители задержали соучредителя компании «Стройкаб» Владимира Загрекова, которого заподозрили в причастности к хищению денежных средств дольщиков ЖК «На Московском».

Теперь расследование уголовного дела Следственной частью ГСУ ГУ МВД по Самарской области окончено. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денег. Материалы готовятся к направлению в Ленинский районный суд Самары.

В настоящее время один из домов на 18 км Московского шоссе достроен инвестором и введен в эксплуатацию, срок сдачи второго дома – декабрь 2024 год, - сообщили в ведомстве.