В Самаре заключили под стражу подозреваемого в поджоге расселённого дома в старом центре Самары.

В отношении самарца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». В совершении преступления подозревается ранее не судимый безработный житель Красноглинского района 1992 года рождения.

Пожар разгорелся 18 апреля на ул. Галактионовской, из-за чего лишились крова сразу две семьи, так как огонь перекинулся на соседнее здание. Горели два дома №№ 241 и 243. Огонь охватил 300 кв. м. Погибших и пострадавших не было. 

Рядом с местом, где в результате поджога сгорели дома, строится жилой комплекс «Гранд Империалъ». 

Строительство жилого комплекса компанией «Новое Время» ведётся в квартале, ограниченном улицами Самарской, Чкалова, Маяковского и Галактионовской. Руководителем и бенефициаром ООО «Новое время» является Дмитрий Виноградов.

Во время того, как сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели место происшествия, у полицейских появились основания полагать, что дом загорелся в результате поджога.

В это время оперуполномоченные уголовного розыска, отрабатывая близлежащую территорию, на ул. Полевой обратили внимание на подозрительного прохожего, который нес чемодан и сумку, при сближении с ним полицейские увидели на его руках и одежде следы копоти. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых полицейские обнаружили в сумке бумагу и зажигалки, указанные предметы были изъяты, - рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Задержанный не стал отрицать своей причастности к поджогу. По пояснениям мужчины, в заброшенном доме он якобы собирал макулатуру и у него возникло желание поджечь здание. После этого он понаблюдал некоторое время за распространением пламени и покинул место происшествия, забрав с собой найденный в доме старый чемодан.

По ходатайству следствия, суд в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.