Как сообщает сегодня «КоммерсантЪ», правительство РФ спешно реанимировало список возможных инвестиционных проектов в Крыму, готовившийся в рамках общих предложений по Украине еще до революционной смены власти в этой стране. В частности, список проектов, по которым ведется активный поиск якорных инвесторов, уже составлен торгпредством России на Украине.  

Как сообщил директор департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономики Александр Цыбульский, работа по поиску российских инвесторов для реализации проектов в Крыму уже началась. Так, принято решение о строительстве керченского транспортного перехода, соединяющего Таманский полуостров и Крым.

Самые дорогие проекты, в которые правительство РФ предлагает вложиться российским инвесторам, – инфраструктурные. А именно реконструкция автодороги Херсон—Джанкой—Феодосия—Керчь стоимостью 1,4 млрд долларов, а также проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти 1,8 млрд долларов.

Кроме того, в списке есть инвестиционные проекты по строительству рекреационных и туристических объектов, проекты в области сельского хозяйства и предложения, связанные с аэропортами Керчи и Севастополя. Ещё 1,2 млрд долларов инвестиций требуется для строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Отметим, что самарские бизнесмены уже имеют негативный опыт инвестирования в проекты на территории Абхазии и Южной Осетии.