Российским бизнесменам «предлагают» инвестировать 5 миллиардов долларов в Крым. Таким образом, российские власти отреагировали на пророссийские настроения в автономном регионе Украины. Соответствующее предложение федерального министерства экономического развития на этой неделе уже получила Торгово-промышленная палата РФ. Валерий Фомичев назвал инвестиции в Крым очень рискованным бизнесом.

Валерий Фомичев, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:

- Каждый бизнесмен будет решать самостоятельно, вкладывать туда деньги или нет. Мы пока не получали ни рекомендаций, ни ценных указаний по распространению этой информации. Но я считаю, что это очень рискованный бизнес.

Предложение правительства правильное и политически грамотное. Оно направлено на интеграцию. До 1954 года Крым принадлежал России, там проживают 58 процентов россиян и всего 24 процента украинцев и 12 процентов татар. Развивать экономику – это святое, но нужно сначала выстроить политические и экономические отношения, а потом уже инвестировать.

-То есть едва ли самарских инвесторов заинтересует предложение правительства РФ?

- Я не могу сказать за всех. Каждый принимает самостоятельное решение. Если поступит выгодное предложение и какие-то гарантии по сохранению бизнеса и его развитию, то почему бы и нет?