В Тольятти задержали местного жителя, которого подозревают в том, что он разбил стеклянный павильон, где установлена легендарная «Копейка» – памятник первому автомобилю, выпущенному с конвейера автозавода.

Инцидент произошёл 12 апреля в сквере 50-летия АвтоВАЗа. Правоохранители установили приметы подозреваемых - двоих молодых людей, которые прогуливались около павильона и могли разбить его. Их объявили в розыск.

По словам мэра города Николая Ренца, «удар был нанесён, вероятнее всего тяжёлым предметом».

Почти три с половиной года всё стояло, функционировало. И вот, нашелся какой-то никчёмный человечишко с уязвленным самолюбием. Он заслуживает только презрения и наказания. Постараемся найти его, публично предъявим жителям, чтобы город знал своего «героя», - заявил градоначальник.

На время работ по замене разбитого стекла «Копейку» вывезли на базу клуба Lada History.

В сети появилось видео с камеры наблюдения, на которое попали двое молодых людей, которых заподозрили в вандализме. Сотрудники уголовного розыска провели оперативно-розыскные мероприятия.

Сегодня, 26 апреля, стало известно, что подозреваемый разрушитель стекла был задержан по месту жительства и доставлен в ближайший отдел полиции.

На допросе тольяттинец 2001 года рождения признал свою вину. Он пояснил, что ранним утром, катаясь в парке на самокате, решил проверить, на самом ли деле стекло павильона антивандальное.

Молодой человек, по его словам, несколько раз ударил острым концом ключа по стеклу, от чего оно упало и разбилось, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Ущерб городскому хозяйству оценен в 600 тыс. рублей.

Отдел дознания отдела полиции по Автозаводскому району 1 Управления МВД России по городу Тольятти в отношении задержанного возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ «Вандализм».

Производившему опыты с антивандальным стеклом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего и остальных участников происшествия.

Памятник первым «Жигулям» открыли в декабре 2020 года на улице Революционной в сквере в честь 50-летия АВТОВАЗа. Автомобиль в кубе полностью соответствует первому собранному ВАЗ-2101, хотя это макет. Машина в спецификации 1970 года собрана из итальянских и отечественных деталей, окрашена в цвет «морская волна». Именно таким был первый экземпляр ВАЗ-2101, выпущенный в ночь с 18 на 19 апреля 1970-го. Внутри стеклянного бокса «Копейка» закреплена на сборочной подвеске. Инициатором проекта стал клуб энтузиастов Lada History.