Вчера, 25 апреля, Кировский районный суд Самары удовлетворил в полном объеме исковое заявление депутата Госдумы Михаила Матвеева о защите чести, достоинства и деловой репутации к самарскому блогеру Денису Сарову.

Суд обязал Сарова удалить видеоролик, где он, распустив «пальцы веером» как ему казалось «ставит депутата Матвеева на место», а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 50 тыс.рублей. Ну и накинем, после вступления в силу решения суда, самому «поставленному на место» ещё к этому сотку тысяч за судебные расходы. Итого 150-160 тыс.готовь, - прокомментировал в Telegram решение суда Матвеев.

По сообщению депутата, суд предлагал Сарову мировое соглашение, однако тот отказался.

В ответ блогер в своём Telegram - канале назвал Матвеева «чудаком на букву М» и заявил, что депутат «всё сводит к деньгам», а также сообщил, что «в иске ему приписали то, чего он не говорил». После этого Саров в своём ответном посте ещё раз оскорбил депутата. За оскорблением последовало мнение блогера о том, что таким образом Матвеев пытается его «заставить замолчать в отношении персоны депутата» и что это является цензурой.

Саров анонсировал свои будущие очерки о Матвееве и предложил сотрудничество в этом вице-губернатору Дмитрию Кочергину, как «заинтересованной стороне»:

Если раньше я этим занимался в режиме хобби, теперь думаю сделать системной работой по личным мотивам. Для большей её эффективности предлагаю сотрудничество в этом плане всем заинтересованным сторонам. Тому же Белому дому (Кочергин), людям, имеющим планы на этот округ. Вам же надо решать проблему Матвеева? Тем более он собирается переизбираться, а его «федеральный» уровень напрягает не только местных, но и АП? Ну вот. Чтобы получить нужный результат, работать по формированию реального образа надо 1. Системно, 2. Активно, 3. Концентрированно, 4. Долго. Готов взять на себя организацию и сопровождение процесса. Если заинтересовало, подробности и концепт-план представлю на обсуждении деталей. Мой телефон (если нет) можно взять у Ширяевой или Лены Рыжковой, - написал в своём канале Саров.