«Состояние улично-дорожной сети Самары на непрерывном контроле», – говорится в пресс-релизе самарской мэрии. И это чистая правда: долгие годы чиновники обещают привести улицу Дачная в божеский вид, но место, похоже, проклятое. Выбоины и колдобины сравнительно небольшого участка дороги в центральных районах Самары не первы год являются символом отношения властей к городу и горожанам. И вдохновляют современных художников на перформансы.

«Одна из улиц, которая вызывает справедливые нарекания горожан и находится под пристальным вниманием специалистов», – пишут представители горадминистрации про улицу Дачная.

Чиновники отмечают, что в дорожно-строительном сезоне 2022 года на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги» был обновлен участок в границах Московского шоссе и улицы Чернореченской – выполнен ремонт покрытия проезжей части на площади 5 500 кв. м.

«Его устройство произведено с использованием высокопрочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-16 на полимерно-битумном вяжущем. Кроме того, были заменены люки смотровых и дожде приемных колодцев, они подняты на проектную отметку и находятся на одном уровне с новым дорожным полотном. А в районе пересечения улиц Дачной и Коммунистической восстановлены парковочные места».

Придирчивые горожане могли бы сказать, что это не подвиг. Но в этом явно есть кое-что героическое.

Напомним, улица Дачная посмешила людей во всем мире: про нее писали в британских газетах «Daily Mail» и «Sun», а также показывали сюжет на телеканале BBC. Именно здесь, на улице Дачной, в мае 2018 года самарский художник-акционист Лев Ушаков высадил четыре килограмма картошки, используя в качестве грядок выбоины в асфальте. Так он пытался привлечь внимание на тот момент врио губернатора Дмитрий Азарова к разбитому дорожному полотну.

Но проблема жила долгие годы и далее. В 2019 году ремонт откладывали на 2021-й. В 2021 году начали составлять проектно-сметную документацию. Только эти бумаги обошлись казне более чем в 9 млн. рублей. 

И вот… «в настоящее время по заказу департамента градостроительства городского округа Самара продолжаются работы, касающиеся объекта «Реконструкция улицы Дачной от Московского шоссе до улицы Горной в Ленинском, Железнодорожном внутригородских районах городского округа Самара (1-я очередь – реконструкция улицы Дачной от улицы Пензенской до Московского шоссе, 2-я очередь – реконструкция улицы Дачной от улицы Пензенской до улицы Горной)».

- Принято решение о необходимости смещения дорожного полотна, чтобы не выносить все существующие сети. …Поскольку, по первоначальным расчетам, переустройство сетей обойдется в 3 раза дороже строительства дороги, – пояснил руководитель департамента градостроительства г. о. Самара Василий Чернов. – В качестве пробного варианта первая часть проекта разработана. В отдельных локациях понадобится уменьшение парковочных мест. Проект направлен на рассмотрение ресурсоснабжающих организаций, после чего, если данная концепция будет принята, мы продолжим заниматься проектированием. В наших планах до конца 2023 года получить положительное заключение экспертизы, а затем направить заявку на выделение финансирования из вышестоящих бюджетов для начала реконструкции в 2024 году.

Таким образом, выполняется корректировка ранее разработанных за бюджетный счёт проектных решений. Выделят средства на саму реконструкцию или нет, судя по заявлениям Василия Чернова, не ясно. Стоимость строительства так же не определена.