Заместителя начальника исправительной колонии № 29 УФСИН России по Самарской области в Тольятти привлекли к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в производственных цехах.

Учреждение находится на ул. Хрящевское шоссе, 5. Начальником колонии, согласно данным официального сайта УФСИН России по Самарской области, является Александр Лягошин.

Нарушения выявила проверка Тольяттинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области с привлечением специалистов Роспотребнадзора.

Проверка касалась исполнения санитарно-эпидемиологических требований в федеральном казенном учреждении.

В производственных цехах обнаружены дефекты покрытия стен и потолка, следы протечек и грибкового поражения. Санитарные узлы оказались в неудовлетворительном состоянии. Влажная уборка проводилась несвоевременно и некачественно.

В отношении замначальника исправительного учреждения Тольяттинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в производственных цехах предприятия колонии, -сообщает прокуратура.

По результатам рассмотрения материалов дела замначальника исправительной колонии № 29 оштрафован.

В середине апреля стало известно, что Центральный районный суд Тольятти обязал Федеральную службу исполнения наказаний России профинансировать ремонт помещений тольяттинского СИЗО №4 на Хрящёвском шоссе, д.3.

Тольяттинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области провела в учреждении проверку в августе 2022 года.

Выяснилось, что бытовые условия лиц, содержащихся под стражей, не отвечают требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Они не обеспечены надлежащими материально-бытовыми условиями.

Проверяющие обнаружили на стенах двориков отслоения штукатурки, следы протекания, а на полу коридора - нарушение гидроизоляции.

Суд признал незаконным бездействие СИЗО №4. Деньги на ремонт в прогулочных дворах режимного корпуса и коридора прогулочного двора, в том числе на восстановление гидроизоляции обязали найти Федеральную службу исполнения наказаний России.

В июне прошлого года при проверке исправительной колонии № 16 в Тольятти зампрокурора Самарской области Евгением Бендовским были выявлены нарушения режимных требований и порядка проведения воспитательной работы с заключенными, недостаток бытовых приборов и проблемы с санитарией в некоторых помещениях. Как поясняет прокуратура, по итогам проверки по всем выявленным нарушениям закона заместителем прокурора области были приняты меры реагирования.