Генеральный директор футбольного клуба «Крылья Советов» Вадим Андреев заявил, что уходит со своего поста.

По его словам, такое решение принято им в знак протеста против качества работы арбитров в Российской премьер-лиге. Футбольный клуб «Крылья Советов», по мнению Андреева, столкнулся с беспрецедентным судейством.

Вчера, 23 апреля, «Крылья Советов» проиграли «Пари Нижний Новгород» (1:2) в матче 24-го тура Российской премьер-лиги. Встреча происходила в Нижнем Новгороде.

Самарцы взяли инициативу в свои руки с первых минут и игровое преимущество воплотили в гол на 30 минуте матча. Навес Юрия Горшкова с углового замкнул Фернандо Костанца, головой отправив мяч в сетку – 0:1. На 36 минуте встречи в безобидной ситуации после толчка в спину Артемом Соколовым мяч попал в руку Николаю Рассказову и арбитр встречи Роман Галимов назначил пенальти, который реализовал Тимур Сулейманов – 1:1. На 42 минуте встречи на Владимире Писарском был фол в штрафной площади, но в этой ситуации арбитр нарушения правил не зафиксировал. На 73 минуте встречи вышедший минутой ранее на замену Владислав Яковлев переправил неудачно выбитый Романом Евгеньевым мяч в сетку ворот – 2:1. - сообщает официальный сайт «Крылья Советов».

После игры представители самарского клуба заявили о своем недовольстве судейством, которое, по их мнению, привело к поражению команды. Клуб сообщил, что подаст жалобу в экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС).

Все мы хотим, чтобы российский футбол становился лучше, понятнее, чтобы он развивался и прогрессировал. Ежедневно тысячи людей стараются делать так, чтобы футбол в России двигался вперед, чтобы у него появлялось все больше поклонников, чтобы еще больше детей увлекались этой игрой и стремились к высоким достижениям. Ежедневно на это тратится огромное количество сил, времени, средств и ресурсов.
И мы часто подбираем обтекаемые формулировки, пытаемся быть вежливыми и соблюдать определенные правила. Безусловно, нужно с уважением относиться ко всем, кто работает в футбольном мире, пытаться понять и услышать противоположную точку зрения. Искать компромиссы во имя общего дела. Но, к сожалению, это удается сделать не всегда, - заявил Андреев.

По словам генерального директора футбольного клуба, он «вынужден решать вопросы не на футбольном поле, а за его пределами. Добывать результат не в честной борьбе, а бороться с судейским беспределом».

Многочисленные ошибки, имевшие место в матчах с участием нашей команды, были отмечены нами официальным порядком и подавались в ЭСК. В большинстве случаев ЭСК признавал ошибки арбитров, однако это никак не влияло на дальнейшие решения судей, которые продолжали раз за разом судить так, как им вздумается, а не как того требуют футбольные правила.
Результат так называемой работы арбитров известен: потеря очков «Крыльями», громкие скандалы, и никаких санкций в отношении судей. Тот труд, та работа, которая проделывается клубом, тренерским штабом, футболистами – просто обнуляется за 90 минут бригадой арбитров, -уверен Андреев.

По мнению гендиректора, год назад, во время матча «Крыльев Советов» с «Химками», команду КС «откровенно убили». ЭСК тогда признала вопиющие ошибки арбитра Алексея Матюнина .

Матч, в котором команду-соперника возглавлял тренер, который теперь является наставником «Пари НН». Команды, в матче против которой решения судей вновь вызывают недоумение, не видя абсолютно очевидные нарушения правил соперником, допуская ошибки, которые повлияли на ход матча и итоговый результат.
Стоит отдельно обратить внимание на судейскую бригаду. Роман Галимов, который был отстранен от матчей РПЛ на четыре года после проверки на полиграфе, вернулся в элитный футбол и продолжил «творить». При этом стоит отметить, что Первую лигу возглавляет брат генерального директора «Пари НН», - рассказал Андреев.

По его утверждению, РФС бездействует, не видит или не хочет видеть то, что происходит в судейском корпусе.

Андреев обратился к футбольной общественности:

Российский футбол не заслуживает того, что происходит прямо сейчас. Не заслуживает такого судейства, не заслуживает бездействия и абсолютного равнодушия футбольных органов.
Исчерпав все возможные варианты конструктивного обсуждения, я подаю в отставку с поста генерального директора футбольного клуба «Крылья Советов» в знак протеста против судейства в матчах лиги. Надеюсь, что своим решением я еще раз обращу внимание на то, что происходит в российском футболе и хоть что-то в нем поменяется.
Но главное: я точно знаю, что моя позиция в отношении судейства в РПЛ совпадает с позициями большинства клубов. Она будет поддержана футбольной общественностью. И я надеюсь, что это запустит какие-то процессы в российском футболе, которые могут поменять текущее положение дел, – резюмировал Андреев.