Президент Владимир Путин присвоил председателю самарского областного отделения Союза журналистов России Ирине Цветковой почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Г-жа Цветкова удостоена звания «за заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу».​

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, как и положено, поздравил Ирину Цветкову с присвоением звания, отметив, что под ее руководством региональный Союз журналистов стал одним из самых эффективных в стране.​

Много лет деятельность Самарского отделения Союза журналистов России связана с Вашим именем, энергией, обаянием и талантом. Умение выстраивать коммуникацию, объединять представителей творческой среды для решения общих задач, забота о ветеранах отрасли снискали Вам заслуженный авторитет в профессиональных кругах. Вас знает и ценит не только медиасообщество Самарской губернии и России в целом, но и руководители разного уровня, представители общественных организаций, многие активные жители, – сказал Дмитрий Азаров.​

Кому-то слова губернатора про достижения самарского союза журналистов могут показаться циничными. 

Да, союз получал гранты от различных органов власти на разного рода конкурсы и цветные издания о собственной истории, но фактически никак не проявил себя в качестве профсоюза, когда это требовалось: когда силовики и органы власти осуществляли давление на журналистов и издания на протяжении последнего десятилетия. Профсоюз не заявлял своей позиции по поводу задержания журналистов на акциях протеста, которые проходили в регионе последние несколько лет. Остался безучастным к коллегам, в отношении которых в марте прошлого года была введена цензура. Не заявил никакой позиции по поводу неправовых блокировок сайтов СМИ. Союз оставался в стороне, когда на журналистов и блогеров штамповали дела по статье о дискредитации ВС РФ.

Глава региона отметил, что звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» «свидетельствует о значительном вкладе в развитие отечественной журналистики».

Возможно, в том, что кто-то мог бы принять за бездействие, представители власти как раз и видят «вклад в развитие отечественной журналистики». Той журналистики, которая нравится чиновникам и депутатам: безголосой, напуганной, сервильной.  В конце концов, уровень заслуг зависит от угла зрения.

В марте следующего года Ирине Владимировне исполнится 65 лет. Вероятно, в обозримом будущем в самарском отделении СЖР сменится председатель. Но роль Союза в профессиональной среде от этого, по понятным причинам, вряд ли изменится. 

К слову, осенью прошлого года суд по требованию Генпрокуратуры РФ ликвидировал альтернативную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ» (ПЖ), которая якобы дискредитировала российскую армию.