Московский суд по иску прокуратуры ликвидировал российскую межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ» (ПЖ). Об этом «Засекину» сообщила сопредседатель профсоюза Софья Русова. Как отметила г-жа Русова, решение будет обжаловаться в вышестоящих судебных инстанциях. 

Поводом для подачи иска стала информация на сайте ПЖ, которая якобы дискредитирует российские вооруженные силы. Кроме того, как ранее пояснял адвокат ПЖ Максим Крупский, претензии прокуратуры связаны ещё и с тем, что профсоюз поддерживает журналистов Ивана Сафронова (признан виновным в госизмене и приговорен к 22 годам лишения свободы) и Светлану Прокопьеву [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] (признана виновной в публичном оправдании терроризма и оштрафована), в том числе в форме проведения публичных мероприятий в их защиту.

«Несмотря на устойчивость нашей позиции, решение суда было предсказуемо для тех реалий, в которых мы живем. В доводах прокуратуры мы не услышали сегодня ничего нового, и я по-прежнему считаю ее позицию необоснованной и незаконной. Прокуратура не представила никаких убедительных оснований для ликвидации профсоюза. В своем выступлении в суде я говорил, что ликвидация – это крайняя, самая тяжелая мера, на которую идет государство в отношении организации. Нам не было представлено ни одного неопровержимого доказательства того, что профсоюз представляет какую-либо опасность для общества и его ликвидация – соразмерная мера. Наша позиция в суде не была опровергнута прокуратурой, тем не менее, суд вынес решение о ликвидации организации. Мы пока не получили мотивировку решения, но в любом случае будем его обжаловать», — рассказал СМИ Максим Крупский. 

Профсоюз журналистов и работников СМИ основан в 2016. Летом 2019 года ПЖ стал членом Европейской федерации журналистов. В профсоюзе состоят более 600 человек из 40 регионов России. У организации есть 11 региональных ячеек: в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровском крае, Псковской, Нижегородской, Саратовской, Томской, Тюменской областях, в республиках — Коми, Башкирии и Хакасии. В феврале профсоюз опубликовал открытое письмо против специальной военной операции.​