В Самарской области на первом международном фестивале антифашистской песни «Гитары в строю!» выступит американский актер и продюсер Стивен Сигал. В выступление мастера боевых искусств войдут мировые хиты блюза и его авторские композиции.

Некогда яркая звезда Голливуда сейчас является спецпредставителем МИД РФ по гуманитарным связям с США и Японией. В 2016 году актёр лично получил из рук президента РФ Владимира Путина российский паспорт. Спустя два года после его получения Сигал решил обзавестись недвижимостью в России. Место для своего дома актер выбрал на Рублевке. Владения находятся в деревне Усово, где расположена официальная резиденция президента – усадьба Ново-Огарево. В 2021 году актер вступил в партию «Справедливая Россия — За правду». В марте стало известно, что Сигал зарегистрировал в России компанию «Пять элементов». Она будет заниматься производством и продажей безалкогольных напитков. Сын актера Доминик Сигал тоже стал гражданином России. В феврале президент наградил Сигала орденом Дружбы. Сигал пользуется особым расположением Владимира Путина и заявлял, что они друзья.

В последнее время Дмитрий Азаров, похоже, старательно подражает президенту, будто надеется стать его преемником в будущем.

Фестиваль антифашистской песни пройдет с 1 по 6 мая в Самаре, Тольятти, Жигулевске, Новокуйбышевске, Сызрани и Чапаевске. Он посвящен 80-летию победы Красной армии над фашистскими войсками под Сталинградом и на Курской Дуге в годы Великой Отечественной войны. Финальным событием фестиваля станет масштабный гала-концерт 6 мая в 16.00 на сцене площади Куйбышева в областной столице. При этом так называемые «ковидные ограничения», которые применяются в основном для отказа в проведении митингов, в регионе до сих пор не отменены.

Среди участников мероприятия заявлены и артисты из Никарагуа, Великобритании, Испании, Италии, Словении и других стран.

Результатами фестиваля, согласно официальному сайту мероприятия, должны стать: «Укрепление образа России, как страны играющей решающую роль в борьбе с неонацизмом и идущей в авангарде международного антифашистского движения; объединение людей доброй воли из разных стран мира против возрождения фашизма; осознание молодёжью значения своей активной позиции в актуализации вопросов противодействия возрождению неонацистской идеологии и практики; установление отношений дружбы и сотрудничества между российскими и зарубежными участниками фестиваля; утверждение в сознании молодого поколения россиян патриотического восприятия истории своей Родины».

Идея фестиваля «Гитары в строю!» заключается в необходимости международной солидарности в общей борьбе с проявлением фашизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству. Идея проведения фестиваля стремится подчеркнуть роль России, как страны-лидера в борьбе с неофашизмом, и роль Донбасса, как региона «Русского мира», первым поднявшим знамя этой борьбы. Современная Россия готова вести за собой народы планеты к победе в борьбе с проявлением неонацизма, - рассказывает сайт фестиваля.

Кроме выступления Стивена Сигала планируется, что зрители смогут насладиться творчеством исполнителей Дениса Майданова и Сергея Войтенко, британского дирижера Крейга Робертса, шотландского волынщика Джими МакРэя, словенского солиста Сашо Гачника, исполнителя оперных арий и французского шансона Франсуа Модеме, а также рок-групп «Декабрь» и «Зверобой», ансамблей «Гренада» и «ЛиберАрте», группы Opcio K-95 из Барселоны и других.

В рамках фестиваля состоятся митинг-концерт, автомотопробег и открытые показы тематических фильмов.