Вчера, 17 апреля, сотрудники УФСБ по Самарской области задержали высокопоставленного сотрудника структуры «РЖД» в Самарской области Сергея Быкова. Об этом сообщает Волга Ньюс.

У управляющего строительно-монтажным трестом №9 - филиала АО «РЖДстрой» - провели обыск. Его поместили в изолятор временного содержания. Мужчину обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.  

В начале апреля стало известно, что ФСБ по распоряжению Следственного комитета проводит обыски в структурных подразделениях РЖД. Мероприятия провели в рамках расследования уголовного дела, которое возбудили в Следственном комитете по факту хищения 68 млн рублей при исполнении работ по договору № РЖДС — 140833. Они должны были быть выполнены на объекте «Наружные сети сбора сточных вод с производственной территории ТЧР Сызрань». Общая стоимость работ оценивается в  611 млн рублей. В договоре предусматривалась разработка нефтезагрязненного грунта 3 и 4 класса опасности. По версии следствия, фактически работы не производились и по этой статье расходов могло быть похищено около 40 млн рублей. 

В итоге в Следственном комитете возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями должностными лицами ОАО «РЖД» и АО «РЖДстрой». На момент возбуждения дела лица были не установлены.