В Самаре могут появиться новые религиозные учреждения. Самарцев спросят, не против ли они.

На сайте городской мэрии появился проект к постановлению администрации Самары от 07.04.2023 № 287, где среди прочего говорится о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования двух земельных участков под религиозное использование. Проект подписан руководителем департамента градостроительства Самары Василием Черновым.                                                    

Один из участков с кадастровым номером 63:01:0000000:34804 площадью 3280 кв. м находится в Куйбышевском районе Самары на 113 км. Заявитель - местная религиозная организация православный приход храма в честь святого мученика Трифона г.о. Самара Самарской Епархии РПЦ (московский Патриархат).

Второй участок площадью 2255,66 кв. м - на 6 Просеке, 144А. В проекте указаны его точные координаты. Заявитель - местная религиозная организация православный Приход храма в честь великомученицы Екатерины г.о.Самара Самарской Епархии РПЦ (московский Патриархат).

Примечательно, что по указанному адресу прямо рядом с окнами жилых домов уже выстроен храм великомученицы Екатерины. Здание появилось еще в 2011 году. Затем, по словам горожан, представители РПЦ самовольно огородили часть двора под парковку. А потом в непосредственной близости от жилых домов возвели и колокольню. Местные жители выступали против строительства, но протесты самарцев ни к чему не привели.

По двум предложениям заявителей пройдут общественные обсуждения, где горожане могут высказать свое мнение, к которому городские власти могут прислушаться и учесть при принятии решения, но не обязаны этого делать.

Ранее прошли общественные обсуждения по проекту строительства храма на острове Проран, где любят отдыхать самарцы. 

О том, что в этом месте может появиться религиозное сооружение стало известно в середине марта. Площадь участка составляет 6593 кв. м. Заявителем указан руководитель местной религиозной организации православный Приход храма в честь иконы божией матери «Знамение» г.о. Самара самарской епархии РПЦ (московский патриархат), настоятель Антоний Волошин.

Большинство жителей проголосовало за. Правда, в общественных обсуждениях приняли участие всего 15 человек. 13 мнений оказались положительными и только два - отрицательными.