На острове Проран в одноимённом посёлке планируют построить храм рядом с пристанью. О том, что в этом месте может появиться религиозное сооружение стало известно в середине марта. Тогда администрация Самары объявила о начале общественных обсуждений.

Теперь опубликованы результаты общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка под религиозное использование. На сайте мэрии появилось соответствующее заключение от 3 апреля. 

Площадь участка составляет 6593 кв. м. Заявителем указан А.В.Волошин.

Большинство жителей проголосовало за. Правда, в общественных обсуждениях приняли участие всего 15 человек. 13 мнений оказались положительными и только два - отрицательными. В основном они направлялись через сайт администрации Самары.

Одним из положительных мнений является мнение самого А.В.Волошина. Также размещены положительные мнения С.А.Волошиной и А.А. Волошиной

Согласно сайту Самарской Епархии, иерей Волошин Антоний Владимирович является клириком Троице-Сергиева прихода, подворья Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня, г. Самара. В соответствии с даными Kartoteka. ru, Антон Волошин является руководителем местной религиозной организации православный приход храма в честь иконы божией матери «Знамение» г.о. Самара самарской епархии русской православной церкви (московский патриархат), настоятелем и председателем приходского совета.

Выражая своё положительное мнение, Волошин рассказал, что по инициативе постоянных жителей ещё в начале 2000-х годов митрополит Самарский и Сызранский Сергий благословил, а администрация Самары выделила участок под строительство православного храма в посёлке Проран рядом с пристанью.

К сожалению до 2023 года у Самарской Епархии не было возможности заняться строительством храма на выделенном участке, и участок снова был переоформлен под туристический вид использования. Православный храм очень нужен в п.Проран, т.к. в последнее время появляется всё больше постоянных жителей. Так же в летнее время остров посещает большое количество туристов и отдыхающих, семей с детьми. Уверен, что православный храм поможет сделать остров местом не только красивым, но ещё и святым. Преобразиться не только территория, но люди посещающие остров и живущие на нём. Такой совместный проект послужит осуществлению благого, поистине Божия дела – возрождению духовности родного края, - пишет Антоний Волошин.   

Те два человека, которые выступили против строительства храма, каких-либо аргументов в своих отрицательных мнениях не привели.

Те же, кто отправил положительные мнения, утверждают, что именно в этом месте храм сильно необходим:

Больше храмов - меньше тюрем. Очень ждём храм на Проране, будем ходить в него всей семьёй, - пишет И.В. Деревяшкина. 
Нам всем нужен храм для совместной молитвы! С появлением храма жизнь на Проране станет процветать и воцерковленных людей станет больше! Будем очень рады, если строительство храма одобрят! - надеется С.А. Волошина. 
Храм нужен, в нем укрепляется вера, так необходимая нам всем, это уголок рая на Земле, - считает правильным начать строительство на землях уголка рая  - острова Проран Л.А. Королева.
Очень хотелось бы иметь возможность ходить в храм с детьми и внуками, даже когда ты находишься на отдыхе, чтобы не было мучительного выбора в воскресение поехать «за Волгу» или пойти в храм. Я 33 раза ЗА! - предлагает решение проблемы выбора А.А. Волошина.

Строительство храма - всегда значительное событие там, где люди устраивают свою жизнь, считает А.Н.Тарасов:

Новый храм - это возможность обрести смысл жизни и изменить мир к лучшему, ведь без духовного роста трудно добиться социального и экономического развития, - утверждает автор положительного мнения об использовании земель острова Проран, где так любят отдыхать самарцы.