В 20 км от центра Самары на Николаевском кладбище появилась стела, посвящённая погибшим на СВО.

В 19.00 15 апреля в Telegram-канале «Пресс-служба Пригожина» появилось видео, где глава ЧВК «Вагнер» открывает памятник с надписью «Здесь захоронены бойцы ЧВК Вагнер погибшие за родину 2022-2023».

Кроме Пригожина на кадрах появляется ещё один мужчина с цветами в руках, который помогает снять чёрное покрывало. Больше на открытии никого не видно.

На стеле расположена эмблема от ЧВК с девизом «музыкантов»: «Кровь, честь, родина и отвага».

Мы на одной из аллей героев под Самарой, где захоронены бойцы ЧВК «Вагнер», аллея славы. Это памятник, который здесь будет стоять века, для того чтобы потомки помнили об их подвигах, – заявляет на видео Пригожин.

После этих слов он подходит к памятной табличке, расположенной рядом со стелой, и кладёт на неё руку. Рядом на ветру развевается чёрный флаг ЧВК «Вагнер».

Неподалёку расположены свежие могилы в основном молодых людей, покрытые похожими похоронными венками от ЧВК из красных и желтых гвоздик.

Кладбище под Николаевкой за последние несколько лет, судя по спутниковым снимкам, сильно разрослось. Летом прошлого года, немного в отдалении, появилось ещё одно крупное захоронение.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявлял, что в Самаре может появиться памятник, посвящённый военнослужащим - «героям специальной военной операции».

Об этом он заявил в начале марта во время заседания региональной общественной палаты. По словам главы региона, инициатива по созданию памятника идёт от общественности и уже создан его эскиз.

Над вопросом, по утверждению Азарова, работают городские власти. По его мнению, это «должно стать добрым делом, объединяющим людей».