Прокуратура Самары выявила неэффективное распоряжение чиновниками городской администрации муниципальным имуществом. 

Речь идёт о договорах между департаментом управления имуществом Самары и филиалом «Самарский» ПАО «Т Плюс». Вопрос о повышении стоимости аренды по ним рассматривался несвоевременно, либо не рассматривался совсем. Это касается шести из восьми заключённых договоров аренды объектов теплоснабжения.

По двум договорам, которые заключили в 2006 и 2008 гг., чиновники вообще не проводили оценку рыночной стоимости права аренды. Из-за этого филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» по одному из договоров использует с 2017 года 28 объектов теплоснабжения за 590 рублей в месяц, а по второму - 145 технологических комплексов за 17 тыс. рублей в месяц. Каждый из них состоит из центрального теплового пункта, узла учета и модема.

По трём договорам аренды департамент нарушил порядок повышения цены договора, а по одному договору цену увеличивали лишь один раз более десяти лет назад: в 2012 году.

В результате таких действий и бездействия чиновников городской бюджет недополучил 321 млн рублей доходов.

Для устранения нарушений прокуратура Самары внесла представление главе города Елене Лапушкиной, которое находится на рассмотрении.