В отношении заместителя главного врача областной больницы имени Середавина Алексея Ошуркова 7 апреля возбуждено очередное уголовное дело. На этот раз по факту мошенничества. Об этом сообщает Волга Ньюс.

По информации от источников в правоохранительных органах, предоставленной изданию, Алексей Ошурков и глава ООО «Диэль» Илья Нурмамятов задержаны в Самаре вчера, 11 апреля, сотрудниками полиции.

Ошурков с лета прошлого года находится под следствием. Ранее замглавврача больницы имени Середавина уже попадал под уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.О задержании Ошуркова стало известно 9 июня прошлого года. Оно проходило при участии оперативников ОЭБиПК УМВД РФ по Самаре.

По официальной версии правоохранителей, будучи наделенным административно-хозяйственными функциями, в октябре 2021 года подозреваемый заключил с одним из ООО контракт на поставку специализированного оборудования для медицинского учреждения. Было выявлено, что цена оборудования на 55% превышает среднюю рыночную стоимость аналогичных приборов. В результате медицинскому учреждению якобы был нанесен серьезный ущерб, который составил порядка 9 млн рублей. Всего якобы было закуплено 25 мониторов.

По сообщению сетевого издание «Самарское время онлайн», возбуждение уголовного дела 7 апреля против Ошуркова связано с госзакупками. Дело возбуждено против Ошуркова и неустановленных лиц из числа поставщиков так называемых «мониторов пациента». Ошуркова задержал ОМОН Росгвардии. По версии сотрудников ФСБ, он присвоил не менее десяти миллионов рублей.

Задержанного в тот же день руководителя ООО «Диэль» Илью Нурмамятова обвиняют в том, что он поставлял в больницу оборудование по завышенной стоимости.

Ошуркова и Нурмамятова допросили следователи самарского УМВД. В ближайшее время должен быть решён вопрос о выборе в отношении задержанных меры пресечения.