АО «Кошелев-проект» и АО «СЗ «Кошелев-проект Самара» оплачены штрафы, наложенные Самарским УФАС России по факту картельного сговора на аукционах.

В сентябре 2021 года антимонопольный орган установил, что ЗАО «ППСО» АО «Авиакор» (АО «Кошелев-проект» ) и АО «СЗ «Кошелев-проект Самара» совместно готовились к электронным аукционам. Компании договорились о модели поведения по закупкам на строительство четырёх автодорог и двух школ.

Цена контракта на строительство автодороги «Кошелев проект» (сентябрь 2017 года) составила 297 млн рублей, автодороги в районе пгт. Смышляевка (октябрь 2017 года) - 65 млн рублей, автодороги «Кошелев-проект» (август 2018 года) - 275 млн рублей, автодороги в районе пгт. Смышляевка (август 2018 года) - 150 млн рублей.

Цена контракта на строительство общеобразовательной школы на 1360 мест (октябрь 2017 года) составила 207 млн рублей, общеобразовательной школы на 1360 мест «Кошелев-проект» (июль 2018 года) - 212 млн рублей.

Сотрудники УФАС обнаружили, что электронные цифровые подписи, которыми удостоверялось совершение юридически значимых действий при участии в закупках, были выданы одному лицу от имени обеих организаций.

Заявки АО «СЗ «Кошелев-проект Самара» и АО «Кошелев-проект»» подавались в один день, они идентичны по содержанию и оформлению.

Также при участии в закупочных процедурах хозяйствующие субъекты делали минимальное количество ценовых предложений. В ходе проведения торгов осуществлялось снижение НМЦК на 0,5% после чего Общества отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы, и процедура торгов завершалась. Таким образом по результатам всех закупок побеждало АО «Специализированный застройщик «Кошелев-Проект Самара». Общество получало возможность заключать муниципальные контракты с заказчиком по цене, минимально отличающейся от НМЦК либо равной НМЦК, - сообщает УФАС по Самарской области.

Проектно-сметная документация по всем объектам закупки разрабатывалась участниками торгов, а не заказчиком торгов с учетом муниципальных нужд. НМЦК для проведения аукционов была сформирована на основе сметной документации, которую передал в адрес заказчиков участник торгов АО «Кошелев-проект». 

Самарское УФАС России оштрафовало АО «Специализированный застройщик «Кошелев-проект Самара» на 64,4 млн рублей и АО «Кошелев-проект» - на 14,2 млн рублей (ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ).

Суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольной службы.

АО «Кошелев-проект» и АО «СЗ «Кошелев-проект Самара» оплатили штрафы в полном объеме.