Комиссия Высшей квалификационной коллегии судей РФ проверит информацию в отношении председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Сведения поступили от депутата Госдумы Александра Хинштейна. Об этом стало известно из публикации на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Около полугода Хинштейн направляет в ВККС, Генпрокуратуру и другие инстанции обращения, по его словам, «уличающие Ефанова в сомнительных делах и поступках». 

По сообщению депутата, проверка коснётся выкупа председателем суда части земли на острове Проран у фирмы «Эра», которая, по информации Хинштейна, «ранее отобрала её у государства в суде, возглавляемом Ефановым».

Депутат Госдумы также уверен, что Ефанову зададут вопросы о том, каким образом накануне победы в суде его сын стал соучредителем «Эры», получив земельный актив ценой в 1,5 млрд рублей. 

Предметом разбирательства должен стать и факт якобы передачи коммерческой структурой в личное пользование Ефанову внедорожника «Тойота», стоимость которого может оценивается в 10 млн руб. Вопросы у комиссии, по мнению Хинштейна, должны возникнуть и к дорогостоящим покупкам председателя суда, вроде автомобиля Lexus за 22 млн рублей и часов Breguet за 16 млн рублей.

Также комиссии, по сведениям депутата, предстоит выяснить обстоятельства якобы вмешательства Ефанова в расследование ДТП, совершённое его женой.

Это — отнюдь не все исчерпывающие вопросы к Александру Ефанову, окрещенного журналистами «Самарским спрутом». Впрочем, лиха беда начало…, — направил Хинштейн «лучи поддержки» перед разбирательством комиссии Ефанову.

В январе председателю суда, несмотря на протест Хинштейна, присвоили звание почетного гражданина Самарской области. Решение принял губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.