Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возобновить расследование уголовного дела по факту травмирования в Самаре в 2016 году матери и ребёнка упавшей веткой.

К председателю СК России в его приемную «ВКонтакте» обратился супруг потерпевшей.

Он выразил несогласие с ходом и результатами расследования уголовного дела о травмировании в октябре 2016 года его супруги и годовалого сына вследствие падения на них на улице ветки дерева. Женщине был диагностирован перелом позвоночника, в связи с чем она длительное время не могла самостоятельно передвигаться и проходила реабилитацию. Ребенок также получил травму головы, - сообщает информационный центр СК России.

В СУ СК России по Самарской области по данному факту расследовалось уголовное дело, которое было прекращено. Заявитель уверен, что в полном объеме необходимые следственные действия проведены не были, а виновные к ответственности не привлечены.

На молодую мать двоих детей Ольгу 31 октября 2016 года около четырёх часов дня упала сломавшаяся ветвь дерева, когда женщина гуляла с коляской. Огромная ветка задела голову и спину Ольги, проломила козырек на коляске и ударила по голове годовалого малыша. Женщине поставили диагноз - «закрытый компрессионный перелом тела шестого грудного позвонка». Диагноз пострадавшего ребёнка - «ушиб мягких тканей головы».

Семья оказалась без средств для проведения всех необходимых реабилитационных медицинских процедур и осталась один на один с проблемой.

Дома Ольга продолжительное время провела в лежачем положении на снятой с петель двери, которую принес муж. Кроме сына у Ольги ещё есть дочь, которой на тот момент было четыре года. Младший ребенок был на грудном вскармливании. Супруг Ольги пытался прокормить семью, зарабатывая деньги на двух работах, с одной из которой его могли вот-вот сократить.

Проверку по инциденту проводила полиция и администрация Октябрьского района. По их информации, упавшее дерево было не сухостоем и ветвь обломилась под давлением снега. Об этом Волга Ньюс сообщал  прокурор Октябрьского района Самары Евгений Тупиков. 

По данным прокуратуры, территория, на которой случилось ЧП, входит в зону ответственности чиновников, которые и проводили последующую проверку, а не управляющей компании.

В настоящее время руководителя СУ СК России по Самарской области Марата Галиханова обязали возобновить производство по уголовному делу и представить доклад об установленных обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах.