Жителей Куйбышевского района попросили временно меньше смывать воду в унитазах.

По сообщению «РКС-Самара», в ночь на 5 апреля произошёл технологический отказ на канализационном коллекторе в районе ул. Красный Кряжок.

Насосы на канализационной насосной станции (КНС) вышли из строя. Станция находится на обслуживании у АО «Водные технологии». Коллектор оказался забит щебнем.

Сейчас на месте технологического отказа ведутся ремонтно-восстановительные работы, сотрудники «РКС-Самара» оказывают помощь компании «Водные технологии». Ситуация осложнена тем, что отключить коллектор невозможно, бригадам приходится работать при непрерывном потоке канализационных стоков. Ведётся частичная перекачка мобильными насосными установками. Специалистам цеха эксплуатации канализации предстоит разобрать насосные агрегаты на КНС, прочистить их и установить обратно, - рассказали в «РКС-Самара».

Ресурсная компания и администрация Куйбышевского района обратились к жителям посёлков 113 км и 116 км с просьбой по возможности временно сократить использование канализации. Их попросили меньше сливать и смывать воду в раковину, ванну и унитаз для того, чтобы уменьшить объём водоотведения в сеть.

Быстрота решения проблемы якобы зависит от количества людей, которые готовы потерпеть. 

В конце марта из-за повреждения канализационного коллектора в Куйбышевский районе Самары появились «фекальные пруды», поэтому жителям, во избежание выхода проблемы на поверхность, видимо, придётся прислушаться к просьбе администрации.