Обвиненение запросило экс-сопредседателю самарского отделения «Партии народной свободы» (ПАРНАС) Андрею Балину девять лет колонии за «фейки». Дело политика рассматривает Тольяттинский районный суд.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали шесть публикаций Балина на его странице в соцсети «Вконтакте» антивоенного содержания. Ему вменяют распространение «фейков» о российской армии «по мотивам политической ненависти».

Кроме того, прокурор предложил наложить запрет на администрирование сайтов Балиным в течение пяти лет после отбытия наказания.

20 июля прошлого года тольяттинцу избрали меру пресечения - подписку о невыезде. В тот же день ему предъявили обвинение. 

Ранее Балина уже оштрафовали на 35 тыс. рублей (статья 20.3.3 КоАП) за «дискредитацию» вооружённых сил РФ и на 30 тыс. рублей (статья 20.3.4 КоАП РФ) за призывы ввести санкции против российских чиновников.

12 мая Центральный районный суд Тольятти оштрафовал активиста на 35 тыс. рублей из-за поста в соцсети. В материалах дела отсутствует информация о его содержании и указано, что «данные изъяты». Сообщается, что публикация Балина была с «указанием на агрессивный характер действий вооруженных сил РФ».

В судебном заседании Балин А.А. вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения не признал, пояснил, что 31.03.2022 он действительно на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» разместил пост <данные изъяты> однако он не дискредитировал использование вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поскольку не находит в данном тексте каких – либо фраз, подтверждающих дискредитацию, в связи с чем, просил прекратить производство по делу, также принимая во внимание, несоответствие статьи 20.3.3 КоАП РФ Конституции РФ. Кроме того, пояснил, что не считает указанное правонарушение длящимся и 11.04.2022 он отбывал административное наказание в виде административного ареста по постановлению суда от 06.04.2022, — указано в постановлении по делу об административном правонарушении.

Инспектор ОИАЗ У МВД России по Тольятти Шептулин Е.А. поянил суду, что публикация Балина была выявлена 11 апреля и был составлен протокол об административном правонарушении. Дело рассматривала судья Юлия Ахтемирова.

19 июля Самарский областной суд утвердил решение Центрального районного суда Тольятти о штрафе в размере 30 тыс. рублей по статье о призывах к введению мер ограничительного характера в отношении россиян. Дело об административном правонарушении возбудили против Балина из-за постов о введении санкций против российских чиновников.

В решении суда указано, что Балин размещал информационные материалы с призывами введения санкций в отношении президента РФ, его родственников, ряда государственных служащих и военных РФ. Политик также призывал к введению странами Европейского Союза запрета на приобретение нефти у Российских компаний и к введению новых экономических санкций в отношении России.

Доводы заявителя об отсутствии состава административного правонарушения, в связи с размещением указанных выше призывов до принятия и вступления в силу статьи 20.3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются несостоятельными, поскольку указанные выше прямые и косвенные призывы к осуществлению иностранным государством или различными иностранными организациями мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ и различных организаций РФ продолжали находиться в открытом неограниченному кругу лиц доступе на странице ФИО1 в интернете уже после вступление в силу закона о введении административной ответственности по статье 20.3.4 КоАП РФ за призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, — указано в решении Самарского областного суда.

Дело рассматривал судья Дмитрий Горьков.