Новокуйбышевский городской суд оштрафовал местную жительницу Анастасию Белохвостикову на 35 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Заседание суда, на котором было вынесено постановление о назначении административного наказания, состоялось 24 марта. Решение приняла судья Наталья Шиганова.

Белохвостикову задержали 9 марта во время проведения возле здания городской администрации одиночного пикета  с плакатом. На нём были изображения героев мультфильма про Кота Леопольда  - кота и мышей, а также известное всем высказывание Леопольда, которое, по мнению суда, дискредитировало российскую армию. Поэтому фото плаката с акции мы публиковать не можем и вынуждены заменить его на более законную, по мнению правоохранительных органов, иллюстрацию, связанную с мультфильмом.

Вот цитата из постановления суда, в котором приводится содержание протокола об административном правонарушении от 15 марта:

09.03.2023, в период времени с 08-40 час. до 09-30 час., Белохвостикова А.С., находясь по адресу Самарская область, г. Новокуйбышевск, пл. Ленина, осуществляла публичное действие в рамках акции, организованной общественным движением «Весна», направленное на дискредитацию деятельности государственных органов Российской Федерации, использования Вооруженных Сил Российской Федерации, в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях, а именно провела одиночный пикет с использованием агитационного плаката с надписью: «Давайте жить дружно!!!» с изображением в уголках плаката трех полос белого, синего, красного цветов и двух полос синего и желтого цвета, а так же изображающем персонажей из мультфильма « Кот Леопольд»: мышей (отрицательные персонажи) в одежде цветов флага РФ, кота Леопольда ( положительный персонаж) в одежде флага Украины, чем подорвала доверие к проведению с согласия Совета Федерации, утвержденного постановлением от 22 февраля 2022 года N 35-СФ, специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР, объявленным решением Президента Российской Федерации от 24 февраля 2022 года, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Белохвостикова в суде заявила, что выражала таким образом свою гражданскую позицию, к общественному движению «Весна» отношения она не имеет.

В постановлении суда упоминается протокол изъятия вещей и документов от 9 марта, акты исследования страницы Telegram Движение «Весна» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]от 15.03.2023г., а также фотоматериалы (скриншоты с интернет страницы под названием «План антивоенной компании. Март» движения «Весна»), акт осмотра плаката формата А-5 от 9 марта.

Доводы Белохвостиковой о том, что ее действия не были направлены на дискредитацию ВС РФ, по мнению суда, «не могут быть приняты во внимание и связаны с желанием уйти от административной ответственности».

Плакат с отрицательными персонажами - мышами и положительным - котом, изъятый у Белохвостиковой, суд постановил уничтожить после вступления постановления в законную силу.