Вчера, 30 марта, самарский активист Дмитрий Гуренков развернул у стен городской думы плакат с надписью: «Самара никогда не была такой неубранной. Гастролеры, подрядчики, убирайтесь!». Призыв был приклеен к лопате. Таким образом руководитель общественного некоммерческого проекта «Дно Самары» раскритиковал работу депутатов, чиновников городской администрации и ее подрядчиков, которые, по мнению Гуренкова, не справляются с уборкой города от снега и мусора.

- Мы мониторим территорию города ежедневно с ноября 2022 года. По нашим данным, город условно можно разделить на три части. Первая часть — Куйбышевский, Самарский и Октябрьский районы. В эти районы мы практически не заглядываем, там для нас работы нет. Следующая часть — Ленинский, Железнодорожный и частично Советский районы. Это те районы, в которых отрабатывается только 50% наших обращений. И в аутсайдерах у нас частично Советский, Промышленный и Кировский районы. По Кировскому району сколько бы мы обращений ни отправляли — они не отрабатывается. Сегодня мы хотим подарить лопату депутатам гордумы, так как мы их не видим и не понимаем, зачем они нужны. Если их нет, то мы выносим вотум недоверия думе и берем власть в руки народа, — сказал Дмитрий Гуренков. 

Активист почему-то не упомянул Красноглинский район, но, как шутят порой горожане, о нём и глава Самары Елена Лапушкина не всегда помнит. 

Пикетчик отметил, что недобросовестные самарские подрядчики в сфере ЖКХ и те, кто их покрывает — в текущей ситуации в стране являются «национал-предателями». Называть конкретные имена и организации Дмитрий Гуренков не стал, но выразил надежду, что с ними разберется ЧВК «Вагнер» (законодательство РФ запрещает наемничество).

Депутаты и сотрудники гордумы, проходившие мимо Гуренкова, спешили на заседание общественного совета при муниципальном пардаменте, где планировалось обсуждение вопроса «Об итогах работ по уборке, вывозу снега и наледи с территории улично-дорожной сети городского округа Самара, в том числе об очистке внутриквартальных, внутридворовых территорий и скатных кровель, в зимний период 2022-2023 гг.».

Именно на эти итоги мы и хотим обратить внимание депутатов и ответственных лиц администрации. Итоги эти ужасающие! Смотрите «Дно Самары» во «ВКонтакте» и Telegram», — сказал Гуренков.

Пикет завершился с появлением трех полицейских, которые увели Дмитрия Гуренкова для дачи объяснений. Лопату пикетчик оставил у входа в гордуму в качестве подарка депутатам. 

К слову, вместо одиночного пикета активист планировал провести митинг с участием 12 человек, однако городские власти не согласовали акцию, сославшись на «ковидные ограничения».