Всё больше «парт героев» появляется в школах Самарской области. Одну из таких парт установили в конце марта в Куйбышевском районе Самары в школе №55. Её посвятили выпускнику учебного учреждения Александру Цыганову, который погиб на СВО. Он был полковым священником.

За девять месяцев с начала спецоперации Александр Цыганов трижды ездил в зону боевых действий. Проводил в окопах и блиндажах по два месяца, исповедовал десантников, причащал, совершал таинство крещения, а также соборовал раненых. Возвращаясь на короткое время, собирал для бойцов помощь, - сообщает сайт «Единой России».

Священник погиб 21 ноября 2022 года от тяжёлых ранений.

Помните имена наших Героев, гордитесь ими, совершайте хорошие поступки, добрые дела и знайте, что в жизни всегда есть место подвигу. Уверена, что торжественно открытая в школе парта героя станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги, - сказала своё напутственное слово секретарь первичного отделения №18, член местного политсовета «Единой России» Эмилия Аскерова.

В открытии «парты героя» задействовали педагогов, учащихся школы и одноклассников погибшего.

Отец Александр был настоящим патриотом, героем, который не мог оставаться в стороне от происходящего. Низкий поклон за это его родителям, воспитавшим такого сильного духом человека, - выступил на мероприятии депутат думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев.

Проект «парта героя», который называется «образовательным», запустила партия «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа».

По сообщению партии, проект «в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество».

На школьных партах размещен QR-код для мобильных устройств со ссылкой на портал с информацией о погибших на СВО. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличные успехи в учебе и активное участие в жизни школы.