Карьера жены генерал-лейтенанта, командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией ЦВО Андрея Колотовкина - Екатерины Колотовкиной, известной своими фотосессиями в кителе супруга и называющей себя «женой героя», идёт в гору.

Колотовкина, которая с особым рвением поддерживает СВО, стала новым членом Общественной палаты РФ.

О том, что региональные общественные палаты  выбрали своих представителей в новый состав ОП РФ, сообщается 28 марта на официальном сайте организации.

В восьмой состав Общественной палаты России войдут 89 представителей регионов.

Процедура формирования нового состава организации была инициирована 24 февраля президентом России Владимиром Путиным.

Всего в Общественную палату России нового состава войдут 170 членов. Это 40 граждан, утверждаемых указом президента, 87 представителей общественных палат субъектов РФ (в Запорожской и Херсонской областях региональные палаты ещё не созданы) и 43 представителя общероссийских общественных объединений и других некоммерческих организаций.

Представители Херсонской и Запорожской областей также войдут в состав Общественной палаты России после того, как осенью, после проведения выборов в представительные органы власти этих субъектов РФ, в указанных регионах будут сформированы региональные общественные палаты, - сообщается на сайте ОП РФ.

Процедура избрания представителей общественных палат субъектов РФ в восьмой состав Общественной палаты России завершилась 26 марта.

Екатерина Колотовкина возглавляет фонд «Звезда и Лира», который собирает гуманитарные грузы и направляет их в зону СВО, а также собирает финансовую помощь для военнослужащих.

О направлении гуманитарного груза от Дианы Гурцкая и аппарата ОП РФ стало известно 28 марта. Сообщается, что Общественная палата России присоединилась к проекту # СвоихНеБросаем, который реализуют Общественная палата Самарской области и фонд «Звезда и лира». Это уже пятнадцатый грузовик, который направляется в рамках акции, сообщает организация.

В Telegram-канале Общественной палаты РФ размещено видео, на котором член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский рассказывает, что новым членом ОП РФ стала Колотовкина.

Дорогие друзья, вместе к победе! - весело говорит «жена Героя».

Павел Покровский рассказал, что в числе прочего груз обеспечит полуторамесячную потребность бойцов в предметах личной гигиены:

Собранный гуманитарный груз будет передан в расположение Второй общевойсковой гвардейской Армии и подразделениям Самарского батальона, находящимся в зоне СВО. Логистика и сопровождение осуществляется силами Армии при содействии фонда «Звезда и Лира», - написал он на своей странице Вконтакте.

Грузу дали название «Культурный конвой». В его формировании приняли участие региональные учреждения культуры и профильные некоммерческие организации региона, федеральная и региональная общественные палаты, торгово-промышленная палата и нотариальная палата Самарской области, региональный штаб Народного фронта.

Отправка была приурочена к форуму «Культура. Вызовы времени», который в эти дни проходит в Самаре.

Фото-отчёт о том, как проходило массовое мероприятие, размещен на сайте Общественной палаты РФ и на личной странице Вконтакте Покровского. Гуманитарный груз с риском для жизни отправляли с площади Куйбышева. Напомним, в Самарской области до сих пор не сняты ограничения на публичные мероприятия из-за коронавируса. Но почему-то на деле запрет касается только определённых мероприятий. Например, оппозиционных митингов и пикетов.