3,3 миллиарда рублей должны безвозмездно поступить из федерального бюджета. На 2,5 миллиарда должны увеличиться налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета. При этом самое ощутимое увеличение поступлений «ожидается по налогу с физических лиц, в первую очередь за счёт увеличения зарплат бюджетников». Ешё 3,9 миллиарда - это «переходящие остатки на 1 января 2014 года», как пояснил председатель комитета о бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский.

Как сообщает пресс-служба Думы, эти средства планируется направить на решение социальных задач и развитие экономики Самарской области. Так, самые большие дополнительные суммы будут направлены на строительство Самарского областного перинатального центра и создание технопарка «Жигулевская долина» в Тольятти - 1,27 миллиарда рублей и 1,3 миллиарда соответственно.

С учётом предлагаемых изменений расходы областного бюджета на 2014 год составят 155,8 миллиарда, доходы - 137,4 миллиарда, а дефицит достигнет 18,3 миллиарда рублей.

Законопроект, кроме того, предполагает увеличение расходной части областного бюджета 2015 года на 1,2 миллиарда рублей и 2016 года на 2,4 миллиарда.

Напомним, что в прошлом году из-за плохой собираемости налогов региональный бюджет недосчитался 10 миллиардов рублей. Кроме того, из-за стагнации экономики и сокращения федеральных трансферов областное прваительство и профильный комитет Губернской думы приняли решение перераспределить выплаты по кредитам и облигациям, перенеся основные выплаты с 2014-2016 годов на более поздний период до 2021 года.