Александра Нефёдова «очень тревожит» уровень собираемости налогов в Самарской области. Об этом он заявил в ходе рабочего совещания с участием заместителя председателя правительства Самарской области – министра управления финансами Сергея Кандеева, руководителя Службы мировых судей Самарской области Константина Хропова, а также представителей налоговой службы и службы судебных приставов Самарской области.

По словам Сергея Кандеева, за 2013 год общая сумма задолженности в консолидированный бюджет увеличилась на 6% и сейчас составляет 7,6 млрд. рублей. В прошлом году задолженность по налогам с физических лиц увеличилась на 23% и достигла 3,2 млрд рублей. В общей сложности за год по судебным решениям было оплачено 92 миллиона рублей, а со счетов службы судебных приставов поступило 37 миллионов рублей, что, с точки зрения министра, «очень мало».

В результате совещания было принято решение уже в ближайшее время начать совместные выезды налоговой службы и судебных приставов в организации и на предприятия. В случае наличия задолженности по налоговым платежам, работодателям будет направлено решение судебных приставов об удержании искомой суммы из заработной платы должника в принудительном порядке. Помимо этого сотрудники фискального органа и приставы утром и вечером намерены навещать уклонистов от налогов вплоть до ареста имущества в счёт погашения долга, а также массово ограничивать должникам выезд за границу.

Отметим также, что на ниве борьбы со злостными неплательщиками судебных приставов и налоговиков вероятнее всего теперь будут сопровождать и представители РПЦ. Как уже писало ИА «Засекин», 11 февраля УФССП России по Самарской области и Самарская Митрополия РПЦ подписали соглашение о намерениях в области взаимодействия, с целью «возродить духовность» и « пробудить сознание граждан-должников».