ООО СК «Родник», ассоциирующемуся с депутатом Самарской губернской думы Александром Милеевым, грозит аннулирование лицензии. На данный момент сотрудники Росалкогольрегулирования продолжают комплексную проверку предприятия. Наиль Идрисов уверен, что «Родник» в любом случае продолжит работать.

Наиль Идрисов, андидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- В структурах «Родника», подконтрольных Милееву, сидят не глупые ребята, которые всё прекрасно понимают. В законе об обороте алкогольной продукции и лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что в случае нарушения некоторых обстоятельств лицензия подлежит аннулированию. Лицензию на производство алкогольной продукции выдаёт Росалкогольрегулирование, а местное министерство экономического развития выдаёт лицензию только на реализацию алкогольной продукции. Лицензия выдаётся юридическому лицу, которое имеет право производить алкоголь и соответствует всем условиям, связанным с количеством персонала, производственными мощностями, уставным капиталом и так далее. Ну, лишат ООО «Родник-1» лицензии. Но пока его лишают лицензии, собственники в силу закона имеют право перебросить имущество или сдать его в аренду ООО «Родник-2». А затем обратиться в РАР с заявлением и получить новую лицензию. И оснований отказать для отказа у ведомства не будет.

Вероятно, что тот «Родник», который попался на незаконном изготовлении спирта и акцизных марок, будет обанкрочен, а затем ликвидирован. А на официальном заводе «Родник» появится новый оператор с соответствующей лицензией. Кардинально вряд ли там что-то изменится, это слишком большие деньги. Однозначно, что вопрос решат, и «Родник» продолжит работать.