ООО СК «Родник», ассоциирующемуся с депутатом Самарской губернской думы Александром Милеевым, грозит аннулирование лицензии. На данный момент сотрудники Росалкогольрегулирования продолжают комплексную проверку предприятия. Дмитрий Натариус полагает, что в случае отзыва лицензии у «Родника», в области может начаться передел алкогольного рынка.

Дмитрий Натариус, адвокат:

- Перспектива уголовных дел будет состоять в признании виновным руководства «Родника» и аффилированных лиц. Если установят  причинно-следственную связь  между деятельностью «Родника» и данными преступными деяниями, то, скорее всего, у предприятия отзовут лицензию. И поскольку «Родник» является одним из крупнейших производителей спирта в регионе, то не за горами и передел доли рынка производителей алкоголя в Самарской области.

- Насколько велика вероятность, что уголовное дело будет действительно доведено до конца?

- Доведут ли уголовное дело до логического завершения? Это будет зависеть от настойчивости следствия и его истинных целей. Если истинной целью, без сторонних «подталкиваний», является приведение действующего законодательства во всецелое исполнение, то дело до конца доведут. Если у следствия цель была иная, например, повлиять на передел собственности и сделать кого-то лояльным для переговоров, то, скорее всего, при достижении каких-то определённых договорённостей, скандал утихнет.