В среду, 22 марта, Верховный суд РФ вынес решение по делу о стрельбе на ул. Некрасовской в Самаре. Об этом сообщает «Волга Ньюс».

В апреле прошлого года Самарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих молодых людей - Семена Мещерякова, Рагупа Гейдарова и Орхана Ибрагимхалилова.

Их признали виновными в хулиганстве, грубом нарушении общественного порядка, совершенном группой лиц с применением оружия. Всем им на тот момент было около двадцати лет.

В ночь на 11 сентября 2021 года приятели в состоянии алкогольного опьянения взяли предназначенные для имитации выстрелов патронами сверхзвукового действия (холостыми) автомат модели «ВПО-925», пистолет модели «Р-411» калибра 10ТК и пистолет модели «PMK KURS» 10 калибра.

На автомобиле марки «Лада Приора» они встали возле дома № 22 по ул. Некрасовской в Самаре.

Один из молодых людей достал из багажника автомобиля фейрверки и запустил их прямо на перекрестке улиц Некрасовской и Куйбышева. Потом он начал стрелять из охолощенного автомата Калашникова в воздух. Происходящее снимали на телефон.

В итоге суд назначил Мещерякову год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Два других соучастника были приговорены к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком по восемь месяцев.

Самарский областной суд изменил приговор только в части технических деталей. Шестой кассационный суд оставил решения в силе. Защита обратилась в Верховный суд.

Адвокаты доказывали, что Мещеряков применял охолощённый автомат для производства салютных выстрелов и не оказывал воздействия на каких-либо потерпевших. Кроме того, защита указывала, что Мещеряков не намеревался применить и не применял насилие в отношении других лиц.

В итоге Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу, отменил приговор Самарского районного суда Самары и последующие судебные решения. Суд прекратил уголовное дело в отношении всех троих осужденных за отсутствием состава преступления. За всеми тремя признано право на реабилитацию, которым они планируют воспользоваться.