Сегодня Самарский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих молодых людей - Семена Мещерякова, Рагупа Гейдарова и Орхана Ибрагимхалилова

Их признали виновными в совершении преступления - хулиганстве, грубом нарушении общественного порядка, совершенном группой лиц с применением оружия. Всем им около двадцати лет.

В ночь на 11 сентября прошлого года приятели в состоянии алкогольного опьянения взяли предназначенные для имитации выстрелов патронами сверхзвукового действия (холостыми) автомат модели «ВПО-925», пистолет модели «Р-411» калибра 10ТК и пистолет модели «PMK KURS» 10 калибра.

На автомобиле марки «Лада Приора» они встали возле дома № 22 по ул. Некрасовской в Самаре.


Один из молодых людей достал из багажника автомобиля фейрверки и запустил их прямо на перекрестке улиц Некрасовской и Куйбышева. Потом он начал стрелять из автомата в воздух. В это же время его сообщник также несколько раз выстрелил в воздух из пистолета. После этого правонарушители уехали.

Но вскоре они вернулись на перекресток и продолжили стрелять. Происходящее снимали на телефон.

По сообщению ГУ МВД России по Самарской области, молодой человек раскаялся в содеянном и попросил прощения у местных жителей. 

В итоге Семену Мещерякову суд назначил  год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

- Ещё два других соучастника приговорены к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком по восемь месяцев, - рассказали в прокуратуре Самарской области.

Приговор в законную силу не вступил.