В материалах Ленинского районного суда Самары обнаружено ещё одно дело о дискредитации Вооруженных сил России. Гражданин О. Хабаров был признан виновным в дискредитации ВС РФ и был оштрафовали на 30 тыс. рублей. Решение 2 марта вынесла судья Ольга Гороховик.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 14 февраля, гражданин Хабаров «осуществлял публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, в целях защиты интересов мира и безопасности, а именно: проводил одиночный пикет, держал в руках плакат с надписями <данные изъяты> публично демонстрируя его мимо проходящим гражданам, чем подрывал доверие к проведению с согласия Совета Федерации ФС РФ, утвержденного постановлением от 22.02.2022 №35 – СФ, специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР, объявленным решением Президента РФ от 24.02.2022г., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Информация об этом указана в постановлении суда.

Плакат, который с 13.15 до 13.35 успел подержать возле здания Правительства Самарской области этот "злодей", выражал следующие требования: «Свободу слова!!! Свободу политзаключенным! Миру-***!!!». (Последнее слово на плакате мы, увы, не можем публиковать, так как хотя оно и не является бранным или неприличным, созвучно предыдущему слову в предложении и, с точки зрения российских властей, дискредитирует ВС РФ – Прим. ред.). Лист бумаги размером 60/165 см с надписями был изъят и теперь его будут хранить в деле.

В материалах дела присутствует некий «акт осмотра телеграмм страницы от 14.02.2023.»

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях Хабарова О. С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившиеся в публичных действиях, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях. Оснований для иной квалификации его действий, либо прекращения производства по делу, не имеется, - сообщается в постановлении суда.   

В документе указано, что доводы О.Хабарова о том, что его действия не были направлены на дискредитацию ВС РФ, «не могут быть приняты во внимание и связаны с желанием уйти от административной ответственности».