Сотрудники Новокуйбышевской станции скорой помощи вынуждены повторно обратиться к властям. Опубликовано уже второе их открытое письмо с просьбой о помощи. Об этом сообщает новостной портал Новокуйбышевска gorodnsk63. ru.

В феврале стало известно об открытом письме, в котором сотрудники Самарской областной станции скорой медицинской помощи рассказали, что им не увеличили зарплату и не выплачивают премии. На требования о повышении зарплаты, по их словам, им угрожают увольнением. Реальную зарплату не повышали уже пять лет, только проводили индексацию оклада от 4 до 6 % один раз в год, говорится в письме.

В январе люди не досчитались от 5 до 17 тыс. рублей. В середине февраля состоялось собрание, на котором сотрудникам сообщили, что денег на повышение зарплаты нет, и что они должны радоваться тому, что получают президентскую выплату. 

Кроме того, на людей, по их сообщению, руководство оказывает давление.

Руководителем Самарской областной станции скорой медицинской помощи является Раймонд Чернуха.

В новом открытом письме сообщается, что с момента публикации первого письма ситуация практически не изменилась.

В начале послания сотрудники скорой помощи выражают благодарность губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и зампрокурора города Новокуйбышевска Артёму Телегину за то, что они «оперативно отреагировали на жалобу».

В письме сообщается, что не так давно начались проверки, после которых сразу «начались шевеления». Водители стали ездить на автомойку. Фельдшеры и водители в марте получили деньги, которые им не доплатили в январе, но сумма «мизерная и не соответствует той, которая должна была быть». Сотрудники задаются вопросом, куда делись все невыплаченные средства.

По закону мы имеем право на перерасчёт за 2021-2022 год по сверхурочным, выходы в выходной день и т.д. требуем пересчитать. Мы так полагаем, что наши доблестные руководители СО ССМП не боятся ни кнута, ни пряника, по их словам, проверки же кончатся когда-то, и они на нас оторвутся по полной. По словам главного врача, у нас есть обязанности, но нет прав. Во время проверки многих начали запугивать сотрудников для того, чтобы люди лишнего не сказали. Многие были в ожидании лучшего, но по факту всё на своих местах остаётся. Руководитель не хочет идти на контакт с работниками, ему люди не важны, ну кроме избранных, конечно, - жалуются сотрудники скорой.

Они сообщают, что произошли и запланированы изменения и в работе водителей и фельдшеров:

В комнате отдыха хотят убрать кушетки и поставить стулья, потому что, по словам руководства, «вы же не спать пришли, посидите и на стульях».

Сотрудники утверждают, что все переработки платились неправильно, по одинарному размеру, хотя должен быть приказ, когда человек выходил в свой выходной день. По их словам, графики за предыдущие месяцы по запросу им не выдают.

По информации, которая имеется у составителей письма, в Чапаевске и Новокуйбышевске хотят убрать по одной бригаде:

Сейчас в Новокуйбышевске и так мало бригад — всего семь с натягом, а будет шесть, вдумаетесь: шесть бригад на 100 000 населения. Хотя должно быть на 10 000 населения 1 бригада — это сколько люди помощи ждать будут? Давайте не допустим этого. Но наш главный врач всегда ссылается на дефицит кадров и дефицит бюджета.

Сотрудники скорой сообщают, что бывший начальник гаража, который некоторое время назад уволился, неправомерно пользовался служебным автомобилем Лада ларгус:

То есть машина, которая не предназначена для простых поездок (она медицинская) была использована им на свое усмотрение. И то, что он ездил, а это нецелевое расходование государственных средств, просим проверить уполномоченных.

Водителей не устраивают нарушения в графике работы:

Есть график у водителей 2X2 утвержденный за месяц. Но наш работодатель, в целях экономии, если нет фельдшеров или врачей, снимает машину полностью, оставляя водителя без дня заработка, а это неправильно, так как график утверждён заранее. После начала проверок наш доблестный механик сказал, что по пустякам насчёт ремонта машин не подходить, даже незамерзайку и антифриз некоторые водители покупали за свой счёт.

Многие сотрудники в феврале с целью отстаивания своих прав и получения причитающихся им льгот вышли из областного профсоюза и будут вступать или вступили в профсоюз «Действие».

А наш профсоюз в лице Боровской Альбины Сергеевны должен был отстаивать права работников, давать хоть что-то от профсоюза. За несколько лет работы люди даже не получали материальную помощь, так как им «не положено» или «денег нет». В общем от местного профсоюза помощи ноль.
Мы понимаем, что много бардака в медицине, но давайте сделаем шаг в сторону исправления. Мы хотим работать и помогать людям, но нам надо на что-то жить и содержать свои семьи.
Просим, чтобы все уполномоченные органы провели проверку тщательно, и чтобы людям вернули, что не доплатили. А также ещё раз обращаемся к губернатору Самарской области, просим, чтобы он держал ситуацию на контроле и наказал виновных, - повторно обращаются врачи скорой помощи за помощью, которая понадобилась им самим, чтобы выжить.