Сотрудники Новокуйбышевской станции скорой помощи написали открытое письмо с просьбой о помощи. Об этом сообщает новостной портал Новокуйбышевска gorodnsk63. ru.

Сотрудники Самарской областной станции скорой медицинской помощи рассказали, что им не увеличили зарплату и не выплачивают премии. На требования о повышении зарплаты, по их словам, им угрожают увольнением. Реальную зарплату не повышали уже 5 лет, только проводили индексацию оклада от 4 до 6 % один раз в год, говорится в письме.

Вопреки всем указам нашего президента о повышение зарплаты первичного звена, главный врач Чернуха Р.С. игнорирует их. В 2022 было повышение зарплат с июля на 10% бюджетникам, но нас пустили по боку, сказав, что к нам это не относится, мы и так много получаем. Зарплата водителей — 25000 рублей, фельдшеров — 30000 рублей, диспетчеров по приёму вызовов — 22000 рублей, это называется зарплата???? Когда у всех ипотека, кредит, ещё одеться и детей кормить? Задавая вопрос главному врачу, экономистам, и профсоюзу, мы слышим ответ: «Денег нет, у нас долги, вызовов мало.»— сообщается в открытом письме.

Сотрудники станции отмечают, что по внутреннему распоряжению зарплату стали выдавать иначе:

Раньше был эффективный контракт. Допустим 7000 рублей у водителей и 10000 рублей у фельдшеров. С ноября 2022 сделали 700 рублей и 1000 рублей, а 6000 рублей и 9000 рублей перенесли на премию, которую могут дать, а могут и не дать — на усмотрение главного врача. 

В январе люди не досчитались от 5 до 17 тыс. рублей. В середине февраля состоялось собрание, на котором сотрудникам сообщили, что денег на повышение зарплаты нет, и что они должны радоваться тому, что получают президентскую выплату.

Кроме того, на людей, по их сообщению, руководство оказывает давление:

За любую жалобу грозятся уволить и нельзя вступать в профсоюз «Действие». Если кто вступит — сразу на увольнение. Надо состоять в собственном профсоюзе, от которого толку нет. Деньги собирают, а помощи - ноль. Люди, помогите предать огласке это сообщение! Мы боимся писать через Госуслуги или напрямую в инстанции. Если мы напишем, то сразу сообщают на работу, кто был и кто писал, и начинается измор, давление руководителя, не любит наш Руководитель когда прыгают выше него, — жалуются сотрудники медучреждения.

Они просят все инстанции провести тщательную проверку и лично поговорить с коллективом, чтобы узнать обо всех проблемах:

Просим нашего губернатора приехать и организовать встречу с коллективом СОССМП (Чапаевской, Новокуйбышевской, Пестравской подстанции и т.д.). Мы уверенны, что наш губернатор не знает, что творится у нас на подстанциях.

Известно, что на одной из подстанций уже готовится забастовка.