Появились подробности обвинения депутата от «Единой России» Андрея Майера в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

В начале марта стало известно, что в отношении депутата Куйбышевского района Самары в управлении Следственного комитета по Самарской области возбуждено уголовное дело. По данным «Засекина», Майера задержали ещё в январе, но информацию не афишировали. 

По сообщению источника Волга Ньюс, депутата заподозрили в краже 52 млн рублей, которые были перечислены за электричество.

По данным силовиков, с 1 января 2020 года по 1 мая 2021 года Майер руководил ООО «Электросетевая транспортная компания». При этом он не был членом органа управления.

Между филиалом ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» и ООО «Электросетевая транспортная компания» был заключён договор оказания услуг при передаче электроэнергии.

По версии следствия, Майер не перечислил ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» средства в размере 52 млн рублей  за поставленную потребителям электроэнергию. При этом, как считает следствие, он знал о поступлении средств от сбытовой организации ПАО «Самараэнерго» и других организаций.

Согласно данным из открытых источников, Майер занимал должность финансового директора ООО «ЖКУ "Легион"», которая «отстаивает права потребителей в сфере ЖКХ».

Майер является генеральным директором ООО «Межрегиональный энергетической центр». Компания занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

На сайте Совета депутатов Куйбышевского внутригородского района указана информация о том, что Майер является председателем комитета по местному самоуправлению. Также он входит в состав комитета по жилищным, имущественным и земельным вопросам.

Сейчас Майер находится под домашним арестом.