Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн обеспокоился вывесками заведения Zombie - BAR. На них изображена в том числе стилизованная буква Z. Самая крупная такая буква - первая в названии бара - уже многие годы находится на двери заведения, которое располагается на Самарской, 84. 

Парламентарий, которого заметили зевающим на послании президента России Владимира Путина, начал свой пост с символа СВО с помощью эмодзи, означающего храп, а затем рассказал об «однозначном значении буквы Z»:

Сегодня буква «Z» имеет в России совершенно однозначное значение: это — символ СВО. Однако в Самаре — так считают, похоже, далеко не все. Жители написали мне, что в самом центре города (Самарская, 84) работает бар с броским названием «Зомби». Все вывески выполнены здесь на английском («Zombie»), причем буква «Z» — является фирменным знаком заведения. Крупная «Z» вывешена даже на входной двери.
«Пристанище Настоящего ЗОМБИ» — сообщается на странице бара в ВК.
Соглашусь с жителями: в сегодняшних реалиях — такие вывески выглядят, мягко говоря, странно. Даже сама по себе аналогия между зомби и СВО — оскорбительна.

«Справедливости ради» депутат упомянул, что бар открылся еще до начала СВО.

Однако за весь прошедший год ни у учредителей, ни у чиновников — буква «Z» в контексте зомби не вызвала никакого отторжения.

⁉️Показательно, что ранее региональный минкульт пытался демонтировать буквы «Z» и «V», с фасада театра опера и балета.

Тогда мне пришлось вмешиваться в ситуацию. Вмешаюсь и сейчас, - пригрозил парламентарий  Zombie - бару. 

Судя по предыдущей пиар-акции Хинштейна лапши на ушах депутата Михаила Абдалкина, самарский Zombie - BAR, благодаря посту депутата Госдумы, может ожидать мировая известность.