Прокуратура Промышленного района выявила, что сотрудники полиции не проводили проверки по заявлениям жительницы многоквартирного дома в Самаре.

Факты ненадлежащего рассмотрения заявлений обнаружены при содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой, к которой обратилась заявительница.

Она сообщила, что в 2022 году пожаловалась в полицию на фальсификацию протокола общего собрания собственников. По её заявлению, это позволило управляющей компании размещать рекламу в лифтах дома и получать от этого прибыль. Однако, как сообщила жительница, сотрудники полиции не выполнили все необходимые доследственные мероприятия по её заявлению.

Ольга Гальцова направила обращение прокурору Промышленного района Самары.

Прокуратура выяснила, что в апреле 2021 года в отдел полиции Промышленного района Самары поступило заявление о противоправных действиях руководства ООО УК «Приволжское ПЖРУ». По мнению заявительницы, организация попыталась незаконно завладеть деньгами на текущий ремонт дома на ул. Г.Димитрова.

По результатам проведенной проверки несколько раз принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись районной прокуратурой.

Последний раз решение об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено в декабре 2021 года. Прокуратурой района данное постановление признано обоснованным, оснований для его отмены не установлено.

При рассмотрении обращения Уполномоченного, прокуратура повторно изучила материал проверки. Установлены факты необоснованного приобщения к нему других заявлений жительницы дома без проведения процессуальной проверки.

В декабре прошлого года в отдел полиции Промышленного района Самары поступило её заявление о возможно незаконном завладения деталями лифтового оборудования с целью их дальнейшей реализации, размещении рекламы в лифте и по иным вопросам.

В нарушение положений уголовно – процессуального законодательства процессуальная проверка по данному заявлению не проведена, а заявление приобщено к ранее собранному материалу проверки, - сообщает Ольга Гальцова.

По заявлению жительницы о возможной фальсификации протокола общего собрания многоквартирного дома процессуальная проверка также проведена не была. Само заявление просто приобщили к ранее собранному материалу проверки.

После выявления нарушений районная прокуратура внесла представление начальнику отдела полиции Промышленного района УМВД России по г.Самаре.