Технический директор строительной компании «Антей» Олег Смирнов оценил для портала Засекин.Ру стрелку рек Волга и Самара в качестве площадки для строительства стадиона к ЧМ-2018.

- Насколько удачно выбрана строительная площадка?

- Вообще, старую часть города давно привести в надлежащий вид. Единственная проблема, которая может возникнуть, - это проблема с инфраструктурой: доставкой такого большого количества народа на данное место. Необходимо продумать какие-то новые транспортные артерии, чтобы город не стоял в пробках. Это проблема, которую нужно решать в первую очередь. Вообще же место хорошее, живописное. И старая часть города обустроится.

- Как можно решить эту проблему?

- Нужно проводить скоростные магистрали через весь город. Такие как давно запланированный проспект Карла Маркса. Да и мост через Самарку тоже поможет решить эту проблему. Я думаю, что власти делают правильные шаги в этом направлении.

- А проведение сетей станет проблемой для строительства стадиона?\

- Это должны решать проектировщики, есть ли у них возможность подключения этих объектов. Тут чьи-либо мнения не уместны, здесь должен быть чёткий экспертный расчёт. На этот вопрос могут ответить поставщики энергии, тепла, воды.

- Высказываются мнения, что больших затрат потребует берегоукрепление. Насколько это значительная проблема?

- Начнём с того, что в любую стройку нужно вкладывать большие деньги и бесплатно ничего не бывает. А для объекта, подразумевающего отдых, крайне важно приведение в порядок берегов Самары и Волги. Я считаю, что их давно нужно было привести их в порядок.

- Успевает ли область со строительством стадиона?

- Нет ничего невозможного. Были бы финансы и достаточно квалифицированные строителей. Заинтересованных этим объектом строителей очень много, и в регионе, и в России, и за рубежом.

- Строительная компания «Антей» планирует участвовать в строительстве каких-то объектов к ЧМ-2018 в обсуждаемой части города?

- Да, мы могли бы принять участие в строительстве каких-то объектов. Хотелось бы, но пока никаких переговоров в этом направлении не вели.