В современных реалиях вопрос о ценности человеческой жизни постоянно пытаются отодвинуть на последний план. Пропагандист Владимир Соловьев в эфире своего шоу на телеканале «Россия» заявляет, что «жизнь сильно переоценена, и зачем бояться того, что неизбежно», имея в виду человеческую смерть. «Мы же в рай попадём, смерть — это окончание одного земного пути и начало другого», намекает журналист на знаменитое выражение президента России.

Тем не менее, своим бесценным трудом волонтёры «Лиза Алерт» ежедневно доказывают обратное. Для них человеческая жизнь - одна из наивысших ценностей.

Поисковики отряда опубликовали рассказ «12 часов неизвестности» о поиске без вести пропавшего ребенка.

Именно столько волонтёры искали 14-летнего Леонида Лисового, который ушёл в школу 14 марта в городе Похвистнево Самарской области и не вернулся.

20.00. В каналы оповещения отряда поступило сообщение «ВНИМАНИЕ! Похвистнево, мальчик 14 лет. Готовим актив. Ждем тему на форуме!»

21.00. В Похвистневе для поискового штаба специально подготовили здание ДМО.

На связи с координатором отряда постоянно находились родители, полиция, представители руководства города.

Инфорги «ЛизаАлерт» скрупулезно собирали по крохам разрозненную информацию: «видели в магазине», «пошел в сторону…», «попал на записи камер». Во все концы области дублируется «Внимание! Выезд!». В городок, где всю ночь не будут спать родственники пропавшего, госслужбы и добровольцы «ЛизаАлерт», выдвигаются соотрядники с территорий Отрадный, Кинель-Черкассы, Сергиевск, Клявлино, Самара и другие территории, - описали волонтёры то, что происходило всю ночь.

Поиски продлились всю ночь.

22.00. Получено подтверждение, что пропавшему ребёнку требуются постоянные жизненно важные препараты. Добровольцы активно прочесывают город. Уделяется внимание заброшкам, гаражам, подъездам, переулкам. Одновременно ведётся просмотр записей видеокамер. В штабе уже около 100 человек.

Время уже за полночь.

15 марта, 01.00. Волонтёры выполнили уже более 30-ти задач

Поисковые группы даже не берут время на обогрев в штабе. Передав информацию, сразу же просят новые задания. Штаб похож на суетливый ночной улей, производящий задачу за задачей, множащий новые сведения.

Кто-то находит черную брошенную в старом здании кофту. Это одежда мальчика?! Что с ним? - Оказывается, что не его, - рассказывают о своих переживаниях волонтёры.

Поиск продолжается до рассвета.

04.00 Волонтёры оповестили такси и несколько раз обзвонили все больницы.

Город уже будто изрисован вдоль и поперек электронными треками передвижения поисковых групп - это 125 километров пешими и автогруппами! Каждая из полосок на карте «рассказывает» координатору поиска «ЛизаАлерт» о качественно выполненном задании.

101 человек за ночь выполнили 47 крупных задач.

Штаб прерывает работу на несколько часов. Волонтёрам необходимо хотя бы три часа на сон.

08.50. Инфорг «ЛизаАлерт» докладывает об обнадёживающем звонке. Звонят служащие железной дороги.

Волонтёры рассказывают, что с ними давно и качественно налажено взаимодействие.

Не подвела бдительность работников «Самарской пригородной пассажирской компании» и в этот раз. Они сообщили о том, что нашли похожего подростка в Самаре на вверенном объекте. Найденного передали в руки полиции. Это точно он?! – ответы на такие вопросы дают только родители после просмотра фото или личной встречи.

09.48.  «ЛизаАлерт» объявляет по поиску Леонида Лисового «Стоп».

Это означает, что поступила ключевая информация, способная стать исходом поиска. Речь шла о похожем мальчике, найденном на ЖД-ветке в другом городе. Мама пропавшего предварительно узнала в уставшем испуганном подростке своего сына, - не могут скрыть радости волонтёры.

Отряд  «ЛизаАлерт» выразил всем поисковикам благодарность:

Спасибо всем, кто не считал километров этой ночью, кто забыл про сон и личные планы, кто выполнил на совесть все порученные задачи штаба «ЛизаАлерт».

Отдельная благодарность городу и ДМО за теплое комфортное штабное помещение, а полиции и сотрудникам РЖД за тесное взаимодействие, профессионализм и оперативность во всем.

Наш отряд благодарит и АЗС #ОЛВИ, осуществляющую совместную с нами акцию #поделись_литром . Благодаря ей, пожертвованиям, сделанным горожанами в виде литров топлива, на дальний поиск смогли выехать этой ночью еще больше экипажей.

Мальчик «Найден. Жив». 

Но не все поиски заканчиваются так же. Не хватает человеческих ресурсов. Отряду требуются волонтёры.

Сегодня, 16 марта, в Самаре по адресу:  ул. Шостаковича, д.7, офис 18. (Окружной дом офицеров) в 20.00 отряд «ЛизаАлерт» приглашает жителей города на ознакомительную встречу.

Если вы постоянно просматриваете нашу группу и хотите выезжать, вы не знаете, с чего начать, то это замечательный шанс узнать об отряде побольше и понять, что можно выезжать прямо сейчас.

Регистрация на мероприятие обязательна и доступна по ссылке:

Ты можешь дать шанс на жизнь. Будь с нами.

Мероприятие бесплатное.

С собой обязательно иметь хорошее настроение.

Приходите сами и приводите друзей! Будет много интересной и полезной информации.

В Тольятти аналогичная встреча пройдёт 18 марта в 11.00 по адресу:  ул. Голосова, д.20. Модельная библиотека «Для друзей».

Регистрация на мероприятие обязательна и доступна по ссылке.