Суд удовлетворил требования прокуратуры в отношении земельных участков для многодетных семей в посёлке Зелёненький. Администрацию Волжского района, главой которой является Евгений Макридин, обязали обеспечить участки объектами дорожной, коммунальной и инженерной инфраструктуры.

В конце февраля на «Засекине» вышел большой материал о том, как многодетные семьи, которым «посчастливилось» получить участки в посёлке Зелёненький, не могут дождаться асфальтированных дорог, газа и полноценного обеспечения питьевой водой.

Ко всему прочему, периодически «дымит» свалка, а на неиспользуемых участках загорается сухая трава. Вопрос обеспечения посёлка инфраструктурой не решается много лет. Местные и региональные чиновники не торопятся решить проблемы жителей.

Прокуратура провела проверку соблюдения прав и законных интересов многодетных семей, которым администрация Волжского района выделила земельные участки.

Проверка установила, что администрация предоставила в пос.Зелененький гражданам 1007 земельных участков. Из них 987 участков предоставлены в собственность бесплатно семьям, имеющим трёх и более детей. Еще 536 земельных участков в пос. Журавли предоставлены в собственность бесплатно аналогичной категории граждан.

До настоящего времени администрацией района не разработан комплекс мер по обеспечению участков объектами инфраструктуры, - сообщает прокуратура.

Ведомство направило в Волжский районный суд иск о признании незаконным бездействие администрации, а также об обязании обеспечить предоставленные земельные участки объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры (водоснабжением, водоотведением), а также объектами дорожной инфраструктуры (подъездной дорогой к земельным участкам).

Волжский районный суд Самарской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после вступления в законную силу.