В Самарской области по итогам 2022 года не введены 11 объектов капитальных вложений, при обследовании которых Счётной палатой в течение года выявлялись риски. Также выявлено неосвоение капитальных вложений.

Счётная палата Самарской области отчиталась о проведении мониторинга капитальных вложений в 2022 году в объекты, расположенные на территории региона, а также вложений в объекты капремонта, благоустройства и сооружения.

В прошлом году объем осуществлённых капвложений составил 106,730 млрд рублей (94,83% от сводной бюджетной росписи и 95,09% от доведенных лимитов бюджетных обязательств). Это на 54,450 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

Ведомство отмечает, что реализация капвложений в течение 2022 года осуществлялась неравномерно. Основное освоение (50% от общего годового объема) зафиксировано в четвёртом квартале. Причинами неравномерного освоения средств называются «длительные сроки заключения контрактов, отсутствие поэтапной приемки и оплаты работ».

Капвложения в прошлом году осуществлялись пятнадцатью главными распорядителями бюджетных средств.

При этом более 90% от общего объема капвложений 2022 года, как и в 2021 году, реализовано тремя из них: министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области, министерством строительства Самарской области и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Наибольшая доля капвложений - 66,286 млрд рублей, или 62,11% - у министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Это связано с реализацией мероприятий регионального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай» и мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Общий объем произведенных капвложений в рамках восьми нацпроектов увеличился по сравнению с 2021 годом на 45,242 млрд рублей. По итогам 2022 года он составил 85,645 млрд рублей.

Наиболее капиталоемкими в 2022 году, как и в 2021 году, стали РП «Европа – Западный Китай» (57,47%), НП «Безопасные качественные дороги»(15,62%) и НП «Жилье и городская среда» (13,29%).

В течение прошлого года Счетная палата выявляла риски неввода объектов в срок и неосвоения бюджетных средств. По итогам 1 полугодия было выявлено 34 таких объекта, в том числе по 15 капитальным ремонтам школ. По итогам 9 месяцев сохранились ранее выявленные риски по десяти объектам, а дополнительно были установлены риски несвоевременного ввода 21 объекта и риски неосвоения средств по двум объектам.

В результате мониторинга Счётная палата выявила, что по итогам прошлого года не введены 11 объектов капитальных вложений, при обследовании которых ведомством в течение года выявлялись риски. Теперь реализацию этих объектов перенесли на 2023 год.

Кроме того, выявлено неосвоение капвложений в 2022 году в размере 5,513 млрд рублей. Основной причиной называется «экономия при проведении конкурсных процедур и при приемке выполненных работ».

В 2022 году завершены капвложения по 682 объектам из 840. Выплачена кредиторская задолженность по пяти объектам министерства строительства Самарской области, которые были введены в эксплуатацию в декабре 2021 года.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия с разработанными Счетной палатой предложениями и рекомендациями направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.