В Самарской области снова не заморозили доплаты к пенсии, которые выплачиваются за счет областного бюджета бывшему губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

Депутаты Самарской губернской думы 28 февраля отклонили законопроект, который касается выплат бывшим самарским госслужащим. Депутат от КПРФ Максим Федоров внёс его в думу 9 февраля. Инициатива вызвала живой интерес у избирателей.

На 22 заседании СГД был отклонен законопроект, приостанавливающий дополнительную выплату из бюджета Самарской области в размере 480 тыс. рублей в месяц Меркушкину и его друзьям,  сообщил 5 марта парламентарий и опубликовал видео с заседания думы.

Высвободившиеся средства депутат предлагал использовать для адресной поддержки жителей Самарской области, включая семьи мобилизованных, и для поддержки региональной экономики.

Кроме того, по словам депутата, идея приостановить дополнительную пенсионную выплату экс-госслужащим из региональных бюджетов до окончания СВО «пошла гулять по стране». Его коллеги от Ненецкого окружного комитета КПРФ попросили поделиться с ними проектом закона с целью внесения в повестку в Ненецком автономном округе.

Проект предполагает приостановление действия закона Самарской области от 07.12.2012 №124-ГД, что будет означать приостановку ежемесячных пенсионных выплат чиновникам из регионального бюджета до завершения СВО.

На заседании губдумы Фёдоров заявил, что законы Самарской области должны быть направлены на развитие региона, повышение благосостояния Самарской области и на поддержку малообеспеченных граждан.

Закон Самарской области №124-ГД не соответствует вышеуказанным критериям. В заключении главного управления правового обеспечения аппарата Самарской губернской думы и в отзыве министерства социально-демографической политики Самарской области не содержатся факты о заложенных в законе №124-ГД механизмах обеспечения социальной справедливости и поддержки граждан. Прошу коллег поддержать принятие законопроекта,   обратился к присутствующим депутат. 

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, депутат от «Единой России» Марина Сидухина заявила, что комитет рассмотрел проект законодательной инициативы.

Правовое управление думы посчитало не соответствующим принципам однозначности и недвусмысленности формулировку «до завершения СВО», ссылаясь на то, что действующее законодательство не определяет срок этого завершения. Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области также назвало этот срок неконкретным.

С учётом мнения правового управления, а также профильного министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, комитет принял решение отклонить законодательную инициативу.

К данной категории граждан критерии нуждаемости не применяются?   уточнил у Сидухиной депутат губдумы от КПРФ Алексей Лескин.

В этом законодательном акте не применяются,  ответила представитель партии «Единая Россия» и пояснила,  потому что мы с вами говорим о разных вещах. Мы с вами говорим о доплате, а не о тех социальных льготах, которые есть также, как и у других категорий. Мы путаем с вами понятийный аппарат. Коллеги, давайте с вами понятийный аппарат по законодательным актам смотреть.  

Лескин объяснил, почему у него возник этот вопрос:

Для жителей Самарской области критерии нуждаемости применяются, а для данной категории граждан - не применяются. Скольких человек касается этот вопрос?

Сидухина ответила, что это «до пяти человек».

Из бюджета Самарской области на указанные доплаты выделяется 480 тыс. ежемесячно. Суммарно - это чуть меньше 6 млн рублей в год. При этом данные граждане проживают не в Самарской области.

Несмотря на то, что законопроект касался только чиновников, проживающих за пределами региона (в основном из команды экс-губернатора Меркушкина, эту норму в региональный закон и протащившего), он был отклонен. Ворон ворону глаз не выклюет, — прокомментировал отклонение законопроекта депутат Госдумы Михаил Матвеев.

Николай Меркушкин возглавлял регион с 2012 по 2017 гг. По неофициальным данным, экс-губернатор получает ежемесячную доплату к пенсии более 170 тысяч рублей. В 2020 году дума уже рассматривала инициативу с требованием остановить доплаты к пенсии Николаю Меркушкину за счет областного бюджета. Аналогичный законопроект Михаила Матвеева о заморозке доплат к пенсиям чиновников и депутатов тогда не прошел согласование в правительстве Самарской области. В 2018 году Матвеев предлагал отменить эти выплаты главе региона. Но предложение также не нашло отклика у депутатов.

Теперь парламентарии большинством голосов отклонили законодательную инициативу Фёдорова. Проект закона не прошёл принятие в первом чтении. За проголосовали десять человек, против - 32, воздержалось трое депутатов.