Депутат Самарской губернской думы от КПРФ Максим Федоров сегодня, 9 февраля, внёс в думу законопроект, который касается выплат самарским чиновникам.

Проект предполагает приостановление действия закона Самарской области от 07.12.2012 №124-ГД, что будет означать приостановку ежемесячных пенсионных выплат чиновникам из регионального бюджета до завершения СВО.

Высвободившиеся средства депутат предлагает использовать для адресной поддержки жителей Самарской области, включая семьи мобилизованных, и поддержки региональной экономики.

Принятие закона не потребует принятия, изменения, дополнения или отмены иных нормативных актов Самарской области. Не потребует и дополнительных расходов из областного бюджета.

Автор вносимого законопроекта уверен, что его принятие будет способствовать повышению эффективности принимаемых антикризисных мер в Самарской области и проведению социальной политики в интересах большинства жителей региона, обеспечению поддержки семей мобилизованных.

Проект закона Самарской области «О приостановлении действия Закона Самарской области «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области,государственные должности государственной службы Самарской области и должности государственной гражданской службы Самарской области» разработан в целях реализации отдельных социальных гарантий лицам, поддержки устойчивого развития экономики Самарской области в условиях ухудшения ситуации в связи с введением санкций против Российской Федерации и необходимостью получения дополнительных источников и перенаправления социальной помощи нуждающимся, а также членам семей мобилизованных,  указано в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с законом Самарской области от 13.03.2001 № 19, выплата доплаты, пенсии за выслугу лет, прекращается в случае выезда на постоянное место жительства за пределы РФ. Указанная выплата является исключительно региональной, которая осуществляется исходя из возможностей бюджета Самарской области.

Законом №124-ГД  из закона №19 исключены нормы об установлении доплаты к трудовой пенсии только тем гражданам, которые проживают на территории Самарской области.

Автор законопроекта сообщает, что в настоящее время имеются случаи, когда указанную выплату получают лица, которые не проживают на территории Самарской области и «их заслуги перед народом Самарской области остаются под большим вопросом».

Вместе с тем губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, в целях восстановления справедливости, принял решение выплачивать отменные ранее денежные выплаты ветеранам труда с 1 мая 2020 года. Средства выделили из президентского гранта, полученного регионам за успехи в социально-экономическом развитии.

В то же время ряд лиц, собственно принимавших несправедливое, по определению Губернатора Самарской области Азарова Д.И., решение о прекращении указанных выплат в 2017 году, продолжают получать существенные суммы в качестве ежемесячной доплаты к пенсии за счет бюджета Самарской области. Данное положение вещей воспринимается значительной частью наших граждан как несправедливое, - пишет Максим Фёдоров.   

По мнению депутата, в условиях ухудшения ситуации в связи с введением санкций существует необходимость поиска дополнительных финансовых источников. При этом необходимо учитывать принципы адресности и нуждаемости для защиты людей и экономики Самарской области от негативных последствий.