Владимир Путин освободил своим указом от занимаемой должности начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дениса Сугробова. Он  подозревается в скандальной коррупционной афере внутри собственного ведомства. А тем временем в ГУ МВД по Самарской области продолжается внеплановая комплексная проверка. С точки зрения Наиля Идрисова деятельность регионального МВД нуждается в однозначной оценке.

Наиль Идрисов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп»:

- О том, что кадровые перестановки грядут, много говорится. И для Хинштейна было бы нелепо, если он заявил о предстоящих кадровых чистках, а их не будет. Наверняка уже есть понимание, какие примерно будут последствия. Не думаю, что это однозначно вопрос руководства главка лично. Но то, что в ближайшее время вопросы могут возникнуть, это точно. Конечно, комплексная проверка не связана с конкретной отставкой Сугробова. В принципе, деятельность сотрудников регионального МВД, которые ведут расследования по громким делам, заслуживает однозначной оценки. В коррупции замешана элита полиции, которая должна бороться с этим явлением.

Сейчас, когда объявлена государственная кампания по борьбе с коррупцией, под этот «ключ» можно решать и свои политические задачи. И я думаю, что федеральная внеплановая проверка в региональном главке свидетельствует, что кто-то их решает.