В Самаре сегодня, 3 марта, начинает работу центр отбора ЧВК «Вагнер». По заявлению её руководителя Евгения Пригожина, сейчас подобные центры формируются по всей стране. В Самаре он открывается на ул. Льва Толстого, д. 97 А, в спортивном обществе «Динамо». Об этом сообщает сетевое издание «Обозрение». Центр необходим «для подбора бойцов».

Чтобы набирать новых бойцов в ЧВК «Вагнер», которые будут защищать нашу Родину, в ряде городов мы уже открыли центры набора в ЧВК «Вагнер». Эти центры расположены на базе спортивных клубов, куда вы придете, вас проверят, насколько вы физически крепки, и далее расскажут, каким образом вы попадете к нам. Этим центрам мы полностью доверяем, они являются нашими сторонниками. Первый центр, который мы открыли, — это клуб единоборств «Груша», он находится по адресу: г. Москва, Шмитовский проезд, дом 2. Им отдельное спасибо, они первые, — заявил Пригожин изданию.

По информации «Засекина», ранее офис ЧВК «Вагнер» по работе с родственниками погибших и рекрутированными располагался на 8 этаже офисного центра «Захар». Там нередко можно было увидеть группы рыдающих женщин.

В Санкт-Петербурге на базе «ЧВК Вагнер Центра» 29 января открылся молодежный клуб «Вагнерёнок». С момента открытия там выступали депутаты Госдумы  - глава «Справедливой России» Сергей Миронов и единоросска Мария Бутина, журналисты и блогеры. «Вагнерёнок» курирует бывший член Молодежного парламента партии ЛДПР Александр Тронин.

Сегодня состоялось прощание с экс-депутатом Советского района Самары Денисом Штейном, который погиб в составе ЧВК «Вагнер» на СВО. В прошлом году он был осуждён по статье о наркотиках. Его отправили на шесть лет в колонию строгого режима.

В России наёмничество по-прежнему запрещено законом.